На Канарские острова ездят люди всех возрастов: пожилые пары, большие шумные компании молодежи, молодые супруги с детьми или без. Для всех найдется занятие по душе, и вряд ли кто-то покидает острова с испорченным настроением от неудачно проведенного отпуска.

Канарские острова вулканического происхождения. Есть легенда, что это частичка ушедшей на дно океана Атлантиды, которая, как теперь считается, погибла от извержения вулкана. Можно относиться к этому мифу как угодно, но трудно отказаться от мысли, что в этой местности скрывается что-то сверхъестественное. Особенно если учитывать, что самая высокая вершина островов — Тейде — действующий вулкан. Иногда дрожь пробирает от мысли, что от пары-другой извержений вся эта красота может исчезнуть, не оставив даже следа.

В архипелаге семь крупных обитаемых островов, среди которых самыми известными являются Тенерифе, Гомера, Гран Канария и Лансароте. Каждый из этих островов по-своему уникален и заслуживает отдельного внимания.

Пожалуй, самым посещаемым туристами является Тенерифе. Здесь сосредоточены основные достопримечательности архипелага. К примеру, тот самый вулкан Тейде хорошо виден с любой точки острова. Восхождение на его вершину немного осложняется резким перепадом давления. Все-таки высота нешуточная, около 3000 метров. По мере приближения к пику входишь в зону хвойного леса, где произрастает канарс-кая сосна, внешне напоминающая российскую елку, но только перевернутую вверх тормашками. Запах этого необычного растения просто восхитителен. От красоты, которая открывается, когда с высоты смотришь на остров, окруженный бескрайними просторами Атлантики, захватывает дух.

Обязательной в программе экскурсий является поездка в Лоро-парк, который находится в старинном городке Пуэрто-де-ла-Крус. Парк этот знаменит тем, что в нем обитает более 300 видов попугаев. Кроме того, здесь можно увидеть уникальную оранжерею, где растут одни лишь орхидеи, есть дельфинарий и даже пингвинарий. Сквозь специальный стеклянный туннель, проложенный внутри бассейна с морской водой, можно увидеть многих крупных обитателей морей и океанов. Вообще у местных жителей очень трепетное отношение к животным и растениям, и это заметно всюду, даже улочки городов пестрят ухоженными цветочными клумбами.

В столице острова Тенерифе Сан-та-Крус мне показался интересным археологический музей, в котором хранятся мумии гуанчей, населявших острова до завоевания их испанцами. Еще одной интересной достопримечательностью является церковь Непорочного Зачатия, где хранятся военные трофеи — знамена адмирала Нельсона. В конце XVIII столетия он попытался захватить Тенерифе, но потерпел поражение.

Неподалеку от центра города находятся два замечательных пляжа — Taganana с черным песком вулканической породы и искусственный пляж с золотым песком Las Teresitas.

Шопинг заслуживает особого внимания, так как цены здесь довольно низкие из-за отсутствия таможенных пошлин. Мы, например, прогулявшись по универмагам, магазинчикам и бутикам, загрузились по полной программе одеждой и прочими аксессуарами.

Не менее увлекательным оказался рыцарский турнир, который устраивается в настоящем средневековом замке. Участников турнира одевают в специальные костюмы в духе XV века и разделяют на команды. Каждая команда болеет за определенного рыцаря. Во время боев многие не сдерживали эмоций, и боление начинало напоминать матч с участием «Крыльев Советов».

На Тенерифе есть практически все виды водных развлечений: виндсерфинг, дайвинг, водные лыжи, парусный спорт… Все это вполне доступно по ценам и впечатление оставляет незабываемое. Если увлекаетесь рыбалкой, можете взять в аренду специальный катер со всем необходимым снаряжением.

Другой остров, Лансароте, называют островом огнедышащих гор. На нем около трехсот(!) вулканов. Главной достопримечательностью Лансароте является пещера Куэва-де-лос-Вердос. Это самая большая лавовая пещера в мире. Ее протяженность 6 километров, некоторые залы достигают 24 метра в ширину и 15 метров в высоту. Кстати, в одном из залов пещеры оборудован концертный зал, где периодически выступают известнейшие музыканты. Билеты на эти концерты достать довольно сложно.

Немного слов о местном национальном характере. Отзывчивость и вежливость испаноязычного населения островов не знают пределов. Здесь каждый стремится помочь и услужить. Когда мы гуляли по улицам, многие нам улыбались, приветствовали, а узнав, что мы русские, оживлялись и вспоминали весь свой небогатый запас знаний о России. Поначалу это непривычно, затем становится в порядке вещей.

Еще один примечательный факт: на Канарских островах любят петь и поют везде — на улицах, в отелях, ресторанах и кафе. И поют очень хорошо.

Из местной кухни наиболее вкусно готовят различные морепродукты, сдобренные замечательными соусами. На Канарских островах подаются восхитительные десерты. Для передвижения по острову, как оказалось, удобнее всего взять напрокат машину. Специальных фирм, занимающихся арендой, немало, выбор автомобилей достаточно большой, поэтому при наличии международных водительских прав можно исколесить всю местность.