Испанская Коста-Брава — это море пляжных удовольствий плюс культурная поездка в Барселону!
Коста-Брава в переводе с испанского означает «дикий берег». Здесь редко увидишь ровный ландшафт. Все больше живописные скальные массивы, которые отвесно обрываются в море, прохладные ущелья и укромные бухты.

Знаковые города и деревушки побережья

Один из самых популярных курортов Коста-Брава — это город Ллорет-де-Мар (www.lloretdemar. org). Он привлекает отдыхающих своими просторными пляжами, современными отелями, развлекательными центрами, ресторанами, гольф-полями, клубами верховой езды, прогулочными маршрутами. Обязательно запишись на SPA-процедуры, которые предлагаются в отелях (от 78 евро)! Приморский город Тосса-де-Мар (www.infotossa.com) хорош для семейного отдыха. Детям понравится мелкий песок, из которого получаются грандиозные замки! По дороге к главной достопримечательности, средневековой крепости Vila Vella, загляни в любое симпатичное кафе и подкрепись салатом по-каталонски из помидоров, огурцов, маслин, моркови и морепродуктов. С крепостных стен перед тобой откроется захватывающий вид на Средиземное море и горы. По выходным в Тосса-де-Мар стекаются массы барселонцев. Чтобы избежать столпотворения, отправься в уединенную бухту Canyelles Petites, расположенную между Тосса-де-Мар и Ллорет-де-Мар. Укрыться от суеты можно и в идиллической рыбацкой деревушке Калелья-де-Палафружель. Полюбуйся ее белыми аркадами и лодками, качающимися на волнах.

В гости к великому Сальвадору Дали

На полуострове Кап-де-Креу расположился рыбацкий городок Кадакес (www.visitcadaques.org). Славу ему принес Сальвадор Дали, который провел здесь часть детства и последние годы жизни. Сейчас в доме живописца открыт музей (www. salvador-dali.org). В этом древнем городе черпали вдохновение и другие художники: Марк Шагал, Жо-ан Миро и Пабло Пикассо.

Старинный Кадакес и сегодня является местом притяжения для творческих людей. Погрузись ненадолго в богемную атмосферу, зайдя в легендарное кафе Casa Anita (www.cbrava.com/anifa), где любил отобедать Сальвадор Дали вместе со своей женой Галой.

Узнать больше о достопримечательностях города и записаться на экскурсии ты сможешь в туристическом офисе, расположенном на улице Carrer Cotxe 2-A.

Барселона: архитектурные эксперименты и развлечения

Начни прогулку по Барселоне с осмотра шедевров Антонио Гауди. Таких как собор Sagrada Familia (www.sagradafamilia.cat), который строится на частные пожертвования с конца XIX века по сей день, или парк Guell, в одной из вилл которого архитектор Гауди прожил более 25 лет.

Погрузиться в мир дизайнерской моды предлагают магазины Барселоны. Большинство из них расположены на знаменитой улице La Rambla. Стоит отметить новые торговые центры Diagonal Mar или Gran Via II, а также La Roca Village, который специализируется на распродажах.

Готический квартал, прилегающий к La Rambla, славится своими барами. В любом из них закажи аппетитные тапас — так называется разнообразная закуска, подаваемая к пиву или вину. Нескучный вечер можно продолжить в одном из многочисленных ночных клубов Барселоны.