В восточной Каталонии много монастырей, но наиболее известны три. Самым популярным считается Монтсеррат, самым красивым Поблет и самым интересным Сантес-Креус, благодаря аудиовизуальным экскурсиям.

Каким бы путем, по шоссе или канатной дорогой, вы ни добирались бы до Монтсеррата (в переводе —«зубчатая гора»), путешествие будет незабываемым. На протяжении тысячи лет паломников привлекали в эту скалистую сьерру святыни Каталонии: бенедиктинский монастырь, часовни и пещеры Монтсеррат. Здесь обитают около 80 монахов, однако не ждите проявлений глубокой духовности. Комплекс подвергся довольно сильной коммерциализации: по воскресным и праздничным дням его заполняют толпы народа. Все хорошо организовано, в том числе фуникулеры до Сант-Жоана и Санта-Кова, музей, рестораны, два отеля, магазины и продуманные маршруты по сьерре, снабженные четкими указателями. Самая большая достопримечательность — деревянная статуя Девы Марии Монтсерратской или Ла-Моренеты («смуглянки»), названной так по темному лику. Легенда гласит, что статуя была создана св. Лукой, а затем чудесным образом появилась в 880 г. в Санта-Кове. Однако научные источники утверждают, что она была создана в XII веке. Статус Ла-Моренеты особенно возрос в 1881 г., когда она была признана покровительницей Каталонии. Чтобы ближе рассмотреть ее, можно подойти с правой стороны от главных дверей к усыпанному драгоценностями возвышению за алтарем (проход закр. с 10.30 до 12.00). Сама базилика была значительно переделана в начале XIX века после французского нашествия, а фасад датируется уже 1901 г. Попробуйте попасть на выступление Эсколании — старейшего в Европе хора мальчиков (ежедн. в 13.00 и с 19.00 до 22.00).

Под эспланадой перед базиликой размещается музей с довольно пестрой коллекцией экспонатов, от 4000-летней египетской мумии и до классической живописи (посмотрите полотна Луки Джордано) импрессионистов и трогательных даров Ла-Моренете. Здесь же можно совершить восхождение к святилищу св. Михаила или пройти по длинному пути Розария, усеянному модернистскими скульптурами, в Саита-Кову. Самый легкий маршрут проходит по Ками-дес-Деготальс вокруг горы.