МУЗЕЙ ДРЕВНЕГО ИСКУССТВА, ОСНОВАННЫЙ В 1895 году, находится за огромным зданием Национальной Библиотеки. Музей обладает богатой испанской коллекцией, а также крупным собранием памятников Древнего Египта, Греции, Великого Рима и Ближнего Востока. Здесь понравится тем, кто интересуется историей и культурой.

Нижний этаж посвящен доисторическому периоду. Экспонаты зала 6 — это золотые сосуды конца бронзового века с культовым изображением круга, означающего Солнце. В зале 7 представлены замечательные золотые украшения из северо-западной Испании, в зале 9 — кельти-берское серебро. Египетский раздел (зал 13) включает саркофаг Аменемхета с прекрасными сакральными рисунками. В залах 14—16 посмотрите коллекцию греческой керамики. Мадрид. Национальный археологический музей

Начните с первого этажа, где в залах 19—20 (рядом с билетной кассой), представлены иберийские и финикийские памятники, а затем следуйте по часовой стрелке. Гордостью музея является бюст из известняка, так называемая Дама из Эльче (конец V в. до н.э.). В полости плеча этого уникального иберийского памятника, возможно, хранился прах человека. Некогда бюст был ярко раскрашен: сохранились следы росписи. Столь же сильное впечатление производит Дама из Басы (5 — 4 вв. до н.э.) — изображение сидящей женщины. Ее окружают вещи, привезенные из гробницы в Басе близ Гранады (возможно, ее приданое). Еще более древней (VII в. до н.э) является маленькая алебастровая статуэтка финикийской работы — Дама из Галеры. В зале 19 обратите внимание на поразительное Тесоро-де-Хавеа — собрание иберийских ювелирных изделий. Посреди этой коллекции возвышается гробница из Посо-Моро, каменная башня со следами рельефов и статуй львов.

Залы 21—26 посвящены римскому искусству. Осмотрите бронзового Аполлона и мраморную Ливию, а также мозаики, керамику, изделия из стекла и бронзы. Остальные музейные залы отведены под памятники вестготского и мавританского искусства. На верхнем этаже проходят выставки.