Уже более тысячи лет Сантьяго привлекает паломников со всей Европы. Сначала раковина морского гребешка выдавалась паломникам, завершившим свой путь. Позднее раковины стали символом паломничества вообще. Здесь великолепные морские рестораны, а прекрасные старинные здания на узких средневековых улочках купаются в волшебной атмосфере Сантьяго.
Начните с кафедрального собора, чье массивное здание гордо возвышается между четырех площадей. Богато украшенные башни, причудливая резьба входов и барочный фасад образуют архитектурную симфонию исторических эпох и стилей. С XI по XIII век собор строился в романском стиле, но затем перестраивался. Посмотрите на главный западный фасад со стороны Праза-до-Обрадойро, барочный шедевр Фернандо Касас-и-Нова (1750). Он был выполнен из гранита цвета золота и украшен парными башнями, которые подчеркивают родство готики и бароко. Поднявшись по ступенькам внутрь, вы увидите великолепный Портик Славы, созданный мастером Матео в 1188 г. Паломники столетиями касались центральной колонны в благодарность за благополучное окончание путешествия, и эти прикосновения оставили на камне свои следы. Рядом находится статуя Санто-дос-Крокес, т.е. «святой с шишками» — возможно, автопортрет самого мастера Матео. Говорят, кто стукнется о нее головой, обретет мудрость. Вверху центральной части фасада, под каменным балдахином с башенкой, возвышается фигура св. Иакова. Сантьяго де Компостела
Чтобы избежать длинной очереди к восточному порталу (Пуэрта-Санта), где находится проход в крипту с мощами св. Иакова, можно обогнуть южный фасад со стороны Праза-дас-Пратериас и войти в собор через Пуэрта-де-лас-Платериас. Здесь замечательные скульптурные рельефы с библейскими сюжетами, фигурами Адама и Евы и бичеванием Христа (1103).
Несмотря на множество посетителей, внутри храма сохраняется рабочая обстановка, многочисленные исповедальни и боковые приделы все время заняты. Во время больших празднеств из-под купола свешивается огромная курильница (бота-фумейро), которую 8 мужчин раскачивают, как маятник, над высоким барочным алтарем. Сокровищницу, крытые галереи XVI в. и музей-крипту можно осмотреть по единому билету. В сокровищнице (в южном нефе справа, если стоять лицом к алтарю) хранятся позолоченный бюст св. Иакова Алфейского (1332) и его мощи. Из поперечного нефа (трансепта) можно пройти в крытые галереи XVI в., выполненные в стиле платереско. С верхних этажей, украшенных фламандскими гобеленами, открывается прекрасный вид. В музее-крипте выставлены современные модели цитры, виолы и лютни, с которыми изображены старцы на Портике Славы.
Рядом с собором находится Паласио Гельмирес, бывший дворец архиепископа, а ныне выставочный зал. Это редкий образец романской светской архитектуры (XII—XIII вв.). Внутри находится удивительное помещение — зал 30-метровой длины (Салон Синодаль) с необычным ребристым сводом и прекрасными резными изображениями. Живописную площадь украшают несколько зданий: на юге — Коллегия св. Иеронима (1501), на западе — Пасо-Рахои (1766), резиденция правительства Галисии, на севере — Антигуо-Оспиталь-Реаль (XVI в.), в прошлом больница для паломников, а теперь роскошный отель.
За собором соседствуют две замечательные старинные площади: Праза-дас-Пратериас, на
которую выходит портал ювелиров, и Праза-да-Кинтана, одна из самых красивых площадей города. Отсюда прекрасно виден восхитительный вход в собор, называемый Пуэрта-Санта (Святые врата) или Пуэрта-дель-Пердон.
Поэтические надвратные скульптуры, созданные мастером Матео, были перенесены сюда со старого клироса. Позади возвышаются стены монастыря Сан-Пайо-де-Антеальтарес (Праза-да-Кинтана), построенного в IX в. над усыпальницей св. Иакова, и церковь 1707 г. В церкви есть римский каменный алтарь, который использовали первые христиане, а также великолепное барочное ретабло. Музей Арте Сакро славится собранием скульптуры, живописи, золотых и серебряных изделий. Еще один бывший монастырь Санто-Доминго-де-Бонаваль превращен в Музей Побо Гальего в 10 минутах ходьбы на северо-восток от центра. Здесь хранятся изделия традиционных ремесел. Посетить его стоит ради того, чтобы подняться по удивительной лестнице в виде тройной спирали работы Доминго де Андраде (XVII в.). Соседняя дверь ведет в галисийский центр современного искусства — Сентро Гальего де Арте Контемпораньео, созданный в 1993 г. по проекту португальского архитектора Альваро Сизы.
Музей Перегринасьонас рассказывает увлекательную историю паломничества к Сантьяго; часть экспозиции размещена в готической башне. Экспонаты иллюстрируют традиции паломничества и включают коллекцию гагатовых изделий, предмет традиционного ремесла в Сантьяго. Подобные вещи можно приобрести на соседней Калье-Асабачерия — одной из центральных улиц города. Чуть ниже музея находится церковь Сан-Мартин-Пинарио (1597), с изысканными резными ступеньками, ведущими к фасаду в стиле платереско. Внутри находится великолепный барочный алтарь и резной клирос XVII в. Эта церковь является частью крупного монастыря Сан-Мартин-Пинарио.