Аликанте, раскинувшийся вокруг большой бухты, представляет собой процветающий портовый город. Здесь можно побродить пару часов по тихим улочкам старого города, которые оживают только по вечерам в пятницу и субботу, а потом отправиться на один из пляжей.

В старом городе, сразу за набережной под горой, осмотрите Аюнтамьенто, здание XVІІІ в. с прекрасным барочным фасадом. Потом отправляйтесь в Музей Асегурада, где большая коллекция современного искусства, в т. ч. работы местного художника Эусебио Семпере (1923-1985). Их показывают на сменных выставках. Вас порадуют работы Пикассо, Миро, Раушенберга, Тапьеса и Кандинского.

Отсюда идите на юг по Эспланада-де-Эспанья, заросшей прекрасными баньянами, мимо набережной Лонха-дель-Пескадо, зданию XX века. Это бывший рыбный рынок, построенный в модернистском неомудехарском стиле. Ныне здесь проходят временные выставки. Для лучшего обзора поднимитесь на лифте к Кастильо-де-Санта-Барбара – крепости, которую некогда возвели карфагенцы. С прибрежного шоссе к ней ведет туннель длинной 208 метров. В залах замка и вокруг его бастионов находится большая коллекция скульптуры XX века. Средневековые постройки находятся на самом верху. На полпути вниз расположен раздел экспозиции XVІ, а еще ниже – XVІІ века. Не пропустите сводчатый зал, где показана долгая история замка. Спустившись к выходу, сверните налево по дорожке и через несколько шагов вы вновь окажетесь в старом квартале.

Статья написана при поддержке сайта страны и путешествия.