Поэт Вергилий (70—19 гг. до н.э.) назвал Таррагону «лучшим местом для отдыха». Сейчас она насчитывает более 100 тыс. жителей. В III веке до н.э. здесь появились римляне, привлеченные самым глубоким портом Испании и рыбной гаванью Каталонии. В следующие 3 века город, названный римлянами Тарраконом, был столицей обширной провинции Тарраконская Испания.

Современная Таррагона, покрытая сетью улиц XIX—XX вв., расширялась на запад от холма, где находятся собор и римские руины. Этот провинциальный город не затронут дизайнерским бумом, как Барселона или Жерона. Мягкий климат, песчаные пляжи и обилие морской живности делают Таррагону прекрасным местом для отдыха.

Можно подняться к древним стенам III—II вв. до н.э. и обойти их по периметру по Пассеиг-Ар-кеологик ( закр. по вс. с 12.00 и по пн.), чтобы осознать значимость крупнейшего и древнейшего римского поселения в Иберии. Эти восстановленные 12-метровые стены некогда были защитой для 3 террас с массивным храмом, форумом и обширным Римским цирком, вмещавшим 30 тысяч из 40 тысячного населения Таррагоны. Храм позднее сменился романским собором, но руины многих античных сооружений стали частью более поздних домов и общественных зданий.

Самый лучший вид открывается с Преториума — каменной башни и бывшего дворца графов Барселонских у цирка в начале Рамбла-Велья. Лифт поднимет вас на крышу, откуда открывается вид на весь приморский район города. Под башней находятся римские руины здесь нашли два из многих сводчатых туннелей, свидетельствующих о совершенстве римской инженерии. Обязательно посмотрите выставленный здесь макет древнего Тарракона, а на первом этаже полюбуйтесь замечательным саркофагом, рельеф которого изображает сцену спасения Ипполита из морской пучины. С крыши виден эффектный но сильно реконструированный амфитеатр (Парк-де-Миракль тел. закр. по вс. с 12.00 и по пн.), где проводились гладиаторские бои.

Любители античности могут зайти в Археологический музей (Пласа-дель-Рей закр. по вс. с 12.00 и по пн.) где представлены замечательные памятники римской эпохи. Так, в зале 3 находится прекрасная мозаика с головой Медузы, а на верхнем этаже — копия прекрасной куклы из слоновой кости, оригинал которой выставлен в Некрополе в западной части города. Чтобы увидеть великолепный таррагонский акведук, нужно проехать 5 км на север от города по опасной дороге А7.

Городской собор (Пласа-де-ла-Сеу) интересен забавным фасадом, где романский и готический порталы соединились под громадным окном-розой и двумя незаконченными шпилями. В крытой галерее заостренные готические арки охватывают округлые романские, а выше идет мавританский орнамент. В музее и ризнице много интересного, но особого внимания заслуживает главный алтарь собора. Этот шедевр, созданный в 1430 г. Пере Жоаном, подробно иллюстрирует жизнь покровительницы Таррагоны св. Теклыю Вглядитесь в тщательно вырезанные изображения животных и насекомых и поразительно реалистичные лица людей.

Стометровый неф имеет прекрасные пропорции, подчеркнутые фламандскими гобеленами и светом, льющимся из окна-розы. Выйдя из собора, обойдите его, чтобы взглянуть на замечательные скульптурные арки (XII—ХIУ вв.) бывшего госпиталя св. Теклы, а потом спуститесь по широким ступеням на улицу ; Каррер-ла-Мерсерия. Здесь по субботам с утра, под готическими сводами, сменившими колоннаду римского форума, работает антикварный рынок.