На первый взгляд этот сумрачный промышленный городок с дождливым климатом кажется менее привлекательным, чем другие каталонские города. Но не пугайтесь. Реконструкция старой части города вернула к жизни множество архитектурных сокровищ.

У Вика давние торговые традиции (он славится колбасами и копченостями). На протяжении веков дважды в неделю (по вт. и сб.) на Пласа Майор шумит рынок. Эта площадь с портиками и кафе наглядно демонстрирует историю города: готические дома соседствуют с барочными зданиями и экстравагантными строениями 1900-х годов. Приз за причудливость модерниста принадлежит Каса Комелья, неоготическому капризу, который высится на юго-западе. Пройдите по узким улочкам на юго-восток от площади к старейшему городскому зданию — восстановленному римскому храму II века, который веками скрывался во внутреннем дворике романского дворца Монткада.

Ниже расположен массивный городской собор, представляющий смешение стилей от романского до неоклассического, и постоянно расширяющийся. Внутри здания — поразительные театрализованные фрески в темно-золотых и красных тонах работы Жозепа Марии Серта (1876-1945), которые из-за разрушений гражданской войны были дважды воссозданы и окончательно завершены незадолго до смерти мастера. Всю поверхность нефа заполняют мощные символические персонажи библейских сюжетов и каталонской истории. Скромная могила художника располагается в красивой готической крытой галерее, окружающей вычурную усыпальницу местного уроженца-философа Хаиме Бальмеса (1810—1848).

Осмотрите прекрасные капители в крипте X—XI вв. (пройдите в дверь слева от внутренней галереи и включите свет) и главный алтарь позади апсиды; опустите монетку, чтобы осветить алебастровый шедевр Пере Ольера (1427) с рельефными сюжетами из житий Христа и Марии. Прочие работы из богатой епископальной коллекции выставлены в здании Оспиталь-де-ла-Санта-Креу (Рамбла-дель-Оспи-таль закр. по праздн. дням, вс. с 12,00 летом с 12.00 зимой).