Чтобы ощутить духовное богатство Барселоны XXI в., побродите по оживленной Рамбле и прилегающим улицам. Здесь во вдохновенном смешении стилей предстают исторические и современные достопримечательности.
Если встать спиной к современному фонтану «Памяти Франсиско Матиа» на юго-западном углу Пласа-де-Каталония (для справок Пласа-де-Каталопия) то впереди откроется центральная пешеходная зона Ла-Рамблы. Этот знаменитый проспект с уличными кафе, акробатами, продавцами цветов ; и просто гуляющей публикой даст вам прочувствовать дух города, У дорожного указателя в сторону Антенеу сверните налево, на пешеходную улицу Санта-Анна. У дома № 32 зайдите во внутренний двор, где находится очаровательная романская церковь Св. Анны (открыта с 7—8.30 до 12.00), окруженная зданиями XIX и XX вв.
Вернитесь на Ла-Рамблу, перейдите на другую сторону мимо нарядной аптеки и идите по Калье-Элисабет. Эта улица пересекает площадь Пласа-дель-Бонсуксес, прежде чем влиться в Каррер-дель-Анхельс. Справа вы увидите современные формы барселонского Музея современного искусства (Пласа-дель-Акгельс закр. по вт) построенного в 1995 г. Из камня, стекла и металла по проекту Ричарда Мейера. Постоянная экспозиция начинается с работ конца 40-х гг. (Жан Дюбюффе, Александр Кальдер и Марсель Бродтерс) и заканчивается современниками (Кристиан БарселонаБолтански, Розмари Трокль, Ричард Лонг и Хайме Пленса), На двух этажах музея проходят выставки авангарда.
Далее пройдите вдоль обновленного монастыря на углу, сверните вправо на трехрядную Каррер-дель-Анхельс и дойдите до Каррер-дель-Карме. Напротив возвышается массивное готическое здание Оспи-таль-де-Санта-Креи, где ныне размещена Библиотека Каталонии. Обойдите дом 56 по Каррер-дель-Оспиталь и осмотрите внутренний дворик с готическим патио.
Далее пройдите через прелестную маленькую площадь, названную в честь Александра Флеминга (шотландского бактериолога, открывшего пенициллин) и возвращайтесь на Ла-Рамблу. Слева — барочный фасад Эглесия-де-Бетлем, интерьер которой восстановлен в 30-х гг. после пожара. Далее сверните направо на Рамблу-де-Сант-Хосеп, где находится птичий рынок.
Справа останется импозантный Палау-де-ла-Виррейна (1778), В его барочных и рокайльных интерьерах ныне проводятся выставки. Рядом — рынок Бокерия (или Св. Хосепа), где под крышей из стекла и металла продается всяческая снедь. Уличные клумбы частично скрывают узоры Хуана Миро на центральном тротуаре при входе на Пласа-де-ла-Бокерия. Фасад высокого узкого здания № 77 украшен мозаикой в стиле ар нуво. Наискосок — пример безвкусной «китайщины» 20-х гг. с драконами и зонтиками.
Пройдите на Рамблу-дельс-Капуцин. Справа возвышается оперный Гран-Теат-ре-дель-Лисеу, открытый в 1999 г. после долгой реконструкции. За отелем «Ориенте» сверните вправо на Каррер-Ну-де-ла-Рамбла, чтобы посмотреть на необычный особняк Гуэль, построенный Гауди в 1885—1890 гг. (Каррер-Ну-де-ла-Рамбла, 3 закр. по вс. и праздн. дням, только организованные экскурсии). В конце Рамблы пройдите мимо резного фасада Театро Принсипаль (1847), где стоит статуя основателя современного каталонского театра Фредерика Солера. Вы уже на последнем отрезке, Рамбла-де-Санта-Моника, с одноименным монастырем XVII в. за скромным фасадом культурного центра.
Перейдите улицу, вернитесь по Ла-Рамбле к дому № 42 и пройдите по крытому стеклянному мосту к элегантной площади XIX в. Пласа Реал ф, где под пальмами и светильниками, созданными по проекту Гауди, разместились фешенебельные кафе.