В Мадриде не было музея бывших испанских колоний в Латинской Америке. Но в 1993 г. открылся Музей Америки, где под одной крышей собрали не только экспонаты, но и большое количество документов. Экспозиция великолепна, хотя жизнь колоний представлена, главным образом, с точки зрения колониста. Не показана жестокая эксплуатация населения, зато всячески обыгрывается местная экзотика.
2500 экспонатов дают богатую пищу воображению. Зал 1 посвящен путешествиям и открытиям, испанским первооткрывателям (в том числе Христофору Колумбу); воспроизведен интерьер научного кабинета XVIII в. с чудесными старинными картами. Здесь же гравюры, картины и такие занятные артефакты, как головные уборы из перьев с берегов Амазонки и накидки с перьевыми капюшонами, и предметы колониального быта.
Основная коллекция доиспанского периода занимает половину первого этажа (залы 2 и 3). Экспозиция организована тематически: рождение и смерть, ритуалы и церемонии, украшения, предметы быта, инструменты и сельхозорудия. Здесь можно увидеть керамические фигурки из Мексики, скульптуру майя, нефрит ольмеков, образцы искусства культуры Мексиканского залива, артефакты инков, чилийские ткани, эквадорскую керамику, золотые украшения из Колумбии и Коста-Рики, плетеные изделия индейцев и огромное амазонское каноэ. Причудливая мексиканская живопись XVIII в. иллюстрирует период завоеваний (конкисты), а китайская инкрустированная мебель свидетельствует о морских связях с Филиппинами, еще одной испанской колонией. Маяк Монклоа
Наиболее ценные экспонаты относятся к религиозным культам доколумбовой Америки; они сосредоточены на верхнем этаже (который порой закрывается для временных выставок). Здесь находятся резные стелы майя, золотые сокровища Колумбии, рукопись кодекса Тудела (1553), а также Трокортезианский кодекс (XIII—XVI вв.) — единственная из четырех сохранившихся рукописей майя. Рядом с музеем возвышается Фаро-де-Монклоа, или Маяк Монклоа  — цилиндрическая стальная башня 76 м работы Сальвадора Переса Арройо (1992). Поднявшись на лифте на смотровую площадку, вы сможете насладиться фантастическим видом Мадрида.