Центр искусств королевы СофииЭтот музей находится в здании бывшего глав­ного госпиталя Мадрида, в довольно ветхом районе на юге го­родского центра, напротив старого вокзала Аточа. Это мес­то — не самая привлекательная часть города. Центр королевы Софии открылся в 1986 г., во время разгара мовиды, духа ин­дивидуальной и творческой свободы. Здесь находится знаме­нитая «Герника» Пикассо.

Постоянная экспозиция посвя­щена испанскому искусству XX века, но в международном кон­тексте, богато представленном выдающимися работами масте­ров других стран. Бывший гос­питаль XVIII в. ныне обрел безу­пречно белые стены и подвес­ные прозрачные лифты. Чтобы начать осмотр с рождения мо­дернизма, отправляйтесь на 2 этаж, где в 17 залах представлено искусство от начала XX в. до Второй мировой войны. В начале века два главных центра худо­жественной жизни Испании — Страна Басков и Каталония — дали миру таких художников,как Игнасио Сулоага, Франсиско Итуррино, Эрменегильдо Англада-Камараса и других постимпрессионистов. Мадрид был родиной известного экспериментатора Хосе Гутьерреса Солану, которому здесь отведен отдельный зал.

В зале 3 собраны произведе­ния конструктивистов, кубистов и дадаистов. Задержите взгляд на чистых цветах Робера Делоне (1885—1941) и его жены Сони, а также на геометрических полот­нах Хоакина Торреса Гарсиа (1875—1949). Всемирную из­вестность приобрели такие мас­тера, как Хуан Грис, Пабло Гаргальо, Пабло Пикассо и Хуан Миро; их произведения нахо­дятся в смежных залах. Здесь же — монументальный холст Пикассо «Герника» (1937), Кар­тина была написана мастером в ярости после немецкой бомбар­дировки баскского городка Герники. Далее представ­лены прекрасные произведения Миро, среди которых много скульптур, в том числе «Лунная птица» (1966). Скульптуры пре­обладают и в зале Хулио Гонсалеса, а в зале 9 отражен ранний период абстракционизма.