Этот францисканский монастырь сначала был дворцом. В монастырь его превратила сестра Филиппа II Хуана Австрийская, ставшая монахиней. Здесь же жила ее сестра Мария, не принявшая постриг. Сейчас в монастыре живут 28 монахинь. Во время экскурсии можно услышать их пение и колокольный звон. Внушительное здание конца XV— начала XVI вв. заполнено сокровищами. Мадрид. Монастырь Дескальсас Реалес
Фрески различных мастеров украшают массивную лестницу, ведущую в монастырские покои. На главной из них изображено семейство Филиппа IV, а напротив — сцена распятия. От крутых галерей первого этажа отходят капеллы с полами, покрытыми оригинальными изразцами Талавера, с фресками, кессонными потолками и множеством картин неизвестных авторов. Прекрасная статуя лежащего Христа — работа мастера XVI в. Гаспара Бесерры. Прежде здесь находился шедевр Фра Анджелико «Благовещение», но позднее был помещен в Прадо.
В главной капелле множество серебряных изделий, распятия из богемского хрусталя и картины. Далее путь лежит на хоры, используемые для ежедневных служб; здесь установлены мраморные гробницы Марии и ее дочери Маргариты. Интересна глубоко реалистичная, выразительная статуя Марии работы Педро де Мена (1628—1688). Позади крытых галерей — боковая капелла Девы Гваделупской, с пышной барочной позолотой и необычными зеркальными картинами. Здесь же «Мадонна с младенцем» кисти Бернардино Луини (ок. 1480—1532).
Поднимитесь в большой зал с  фламандскими  гобеленами XVII в., выполненными по картинам Питера Пауля Рубенса (1577—1640), а также с расшитыми облачениями, серебряной утварью и реликвариями. В Собрании каноников, которое выходит в монастырский сад и огород, представлены статуя Марии Магдалины Грегорио Фернандеса и «Се человек» Педро де Мены. Экскурсия заканчивается в зале с картинами Сурбарана, Тициана, Караваджо, Брейгеля Старшего и Рубенса.