В Испании официальным языком является испанский язык, также известный как кастильский язык (Castellano). Он является национальным языком Испании и используется везде по стране.

Кроме того, в Испании существуют региональные языки, которые также получили официальный статус в некоторых регионах. Наиболее распространенные региональные языки в Испании включают:

Каталонский язык (Català)

Каталонский язык (Català) является одним из региональных языков Испании и официальным языком в автономном сообществе Каталония, а также на Балеарских островах и в Валенсии.

Каталонский язык относится к романской группе языков и является близким родственником испанского языка. Он также имеет много общего со французским и итальянским языками. Каталонский язык использует латинский алфавит, но с добавлением дополнительных букв, таких как «ç», «l·l» и «·» (точка между буквами, называемая «пикассо»).

Каталонский язык имеет богатую литературную традицию, начиная с средневековых произведений, таких как «Триумфи» Франсеска Переса, и до современной литературы, включая работы Хуана Марсе, Мерсе Родореда и Карлеса Руиса Зафона.

Каталонский язык также используется в массовых коммуникациях, в том числе в радио и телевидении, и является широко распространенным в сферах образования, культуры и государственного управления в регионах, где он является официальным языком.

Галисийский язык (Galego)

Галисийский язык (Galego) — это еще один региональный язык Испании, который используется в автономном сообществе Галисия на северо-западе страны.

Галисийский язык также относится к романской группе языков и имеет много общего с португальским языком, поскольку оба языка развивались из диалектов латинского языка, которые говорились в регионе. Он использует латинский алфавит и имеет несколько букв, отсутствующих в испанском алфавите, например, «ñ», «ü» и «ç».

Галисийский язык также имеет богатую литературную традицию, которая включает произведения авторов, таких как Росалия де Кастро и Камило Хосе Села. В настоящее время галисийский язык используется в области культуры, массовой информации, государственного управления и образования в Галисии, а также в других регионах Испании, где живут галисийцы.

Баскский язык (Euskara)

Баскский язык (Euskara) является языком басков, народа, который проживает в регионе Паис-Васко на северо-западе Испании и на юго-западе Франции.

Баскский язык является уникальным языком, который не относится ни к одной из основных языковых групп, таких как индоевропейские или уральские. Он имеет свою собственную грамматику и лексику, которые сильно отличаются от других европейских языков.

Баскский язык используется как официальный язык в автономном сообществе Паис-Васко, а также в некоторых муниципалитетах Наварры и в некоторых муниципалитетах Франции. Он используется в области культуры, массовой информации, государственного управления и образования в регионах, где он является официальным языком.

Баскский язык имеет древнюю литературную традицию, которая началась в XIII веке с поэмы «Gernikako Arbola». Сегодня баскская литература продолжает развиваться, и существует множество изданий на баскском языке, включая прозу, поэзию и драматургию.

Кроме того, есть другие региональные языки, такие как аранесский (Aranés) в Аране и мирандезский (Mirandés) в Миранде-ду-Дуэру, которые также получили официальный статус в своих регионах.