Говорят, что название этого почтенного селения трижды лживо. Во-первых, оно не святое (сант), во-вторых, неровное (льяна), и, в-третьих, не у моря (мар), а в 3 км от него. Но оно имеет 1200-летнюю историю и знаменито уникальным смешением архитектурных стилей. Сантильяна лежит всего в 20 км от Сантандера и привлекает массу туристов, которые бродят по узким, мощеным улочкам, заходя в местные магазинчики и рестораны.
Бывший бенедиктинский монастырь Колехьята в XII в. превратился в шедевр романского зодчества. На его главном портале, внутренних фризах и 42 капителях великолепной крытой галереи изображены львы, голуби, змеи, пеликаны и растительные орнаменты. Вход в крытую галерею находится сбоку — не пропустите его, как, впрочем, и красивый каменный источник, а также алтарь начала XVI в. с мощами св. Юлианы: ее надгробие возвышается в трансепте.
Из Колехьяты центральная улица ведет через все селение в Епархиальный музей. Он находится в здании бывшего монастыря на дороге в Сантандер. Здесь богатая коллекция средневековой и барочной скульптуры, серебра, изделий из слоновой кости и эмали. Улочки между Колехьятой и музеем заполнены великолепными образцами городского зодчества: это готические башни Мерино и Дон-Борха, дом на улице Калье-дель-Кантон, ренессансный дворец Веларде позади Колехьяты и множество барочных особняков.
К западу от Сантильяны находятся Комильяс и Сан-Висенте-де-ла-Баркера. В Комильясе находится изумительный неоготический дворец Паласио-де-Собрельяно, возведенный по проекту каталонского архитектора-модерниста Жоана Мартореля. Он стоит на вершине холма, рядом с капеллой маркиза и архитектурным изыском Гауди 1883 г.; теперь в нем находится ресторан.
Оживленный рыболовецкий порт Сан-Висенте-де-ла-Баркера находится под руинами замка и укрепленной церкви XIII в. Летом здесь множество туристов. В 1,6 км к югу отсюда находится прославленная пещера Альтамира.