Канарские острова – острова, которые омываются волнами Атлантического океана. Общая протяженность островов – 450 километров, а площадь – 7600 квадратных километров. На востоке, на расстоянии 84 километра, находится Марроко, еще «ниже» — Западная Сахара, которая раньше являлась колонией Испании.

Канары включают в себя множество островов, среди которых Гомера, Ла Пальма, Тенерифе, провинция Лас-Пальмас. И хотя все эти острова происходят из вулканической поверхности, их ландшафт имеет очень богатые различия, которые очень привлекают туристов со всего мира. За обрывистыми горами виднеются зеленые долины, за многочисленными пляжами – мандариновые сады. Ко всему этому еще можно добавить застывшую лаву, которую тут можно встретить практически на всех островах.

Климат на островах является тропическим пассатным. Коренные жители Канарских островов уверяют, что тут целый год стоит весна. И правда, средняя температура составляет 25 градусов по Цельсию, и остается на этой отметке практически целый год. В связи с этим вода имеет температуру от 22 до 24 градусов.

Разговаривают на Канарских островах на испанском языке, однако произношение имеет кастильское наречие, что значительно смягчает, и при этом, ускоряет речь (по сравнению с материковым испанским языком).

По центру остров расположен самый популярный остров архипелага – остров Тенерифе. Он отличается вулканом Тейде, высота которого составляет 3 718 метров, а его верхушка – ориентир для кораблей, которые плывут в этих краях.

Остров Гран-Канария – архипелаг, который является третьим по площади среди Канарских островов. Остров имеет радиус 25 километров, а по центру расположен вулкан Пико-де-лас-Ньевес. Его высота составляет почти 2 километра.

Лансароте – остров, занимающий четвертое место по величине. Является самым вулканически активным местом на Канарских островах. Центр острова – «мертвые» туфовые поля, вулканические конусы, а также многочисленные пещеры.

Фуэртевентура – остров, которые менее всего знают иностранные туристы. И это является удивительным фактом – ведь почти половина берегов острова «засеяна» чудесной красоты пляжами, покрытыми белым и золотистым песком.

Есть также небольшие острова, наподобие острова Пальма (знаменательный огромным кратером Ла-Кальдера-де-Табурьенте, а также одноименным национальным парком), горного острова Гомера (самое зеленое место архипелага), а также острова Иерро (имеет скалистое и обрывистое побережье, поэтому не практически не может похвастаться наличием пляжей).