Барселона – столица автономии Каталонья, Испания. Является самым крупным морским портом в Испании. Город находится на берегу средиземноморского моря, на северо-востоке страны. Протяженность побережья равна 13 километрам, а общая протяженность пляжей составляет более 4 километров. Площадь Барселоны – чуть больше 100 квадратных километров.

По численности населения Барселона «отстает» только от Мадрида, столицы Испании – в городе живет больше, чем 1 600 000 людей. По уровню жизни – один из самых высоких не только среди городов Испании, но и во всей Европе. Источники «уровня» — туристы, коммерческая деятельность и сфера услуг. Город окружил горный массив Сьерра де Кальсеролла. Самые высокие точки – горы Монтжуик и Тибидабо. Их высота составляет соответственно 214 и 500 метров.

Если вы решили начать знакомство с городом, то лучше сначала посетить бульвар Рамбла. Он является самым посещаемым местом Барселоны, а также самой знаменитой пешеходной зоны в Испании. Чистота, изящество, огромное количество цветов, потрясающие исполнительские платаны – это все бульвар Рамбла.

Если с бульвара Рамблы перейти на правую сторону, то вы окажетесь в Готическом квартале. Множество строений из камня, в которых просматриваются маленькие магазины, кафе и таверны. Именно в этом месте был заложен фундамент старого города. Когда вы будете выходить из квартала, то непременно наткнетесь на две башни – боковые опоры римских ворот епископа. Они выглядят, как два огромных стражники квартала.

Помимо старого города, Барселона располагает еще 9-ти районами, самыми популярными из которых являются Грасия, Эшампле и Монжуик.

Эшампле – район, отличающийся своей современностью. В отличии от старого города, тут и небоскребы, и коммерческие центры, большие торговые центры. Одной из особенностей района являются его улицы – все они пересекают друг друга под прямым углом. Также в Эшампле находится одна из самых чудесных достопримечательностей города – собор Саграда Фамилия. Его автор – Антонио Гауди, известный всему миру испанский архитектор. Помимо собора Саграда Фамилия, он сотворил такие шедевры, как Дом Висенс, Эль Каприччо, Павильон усадьбы Гуэля, Дворец Гуэля, Школа при монастыре Святой Терезы, Искупительный храм Святого Семейства, Дом Кальвета, Сады Артигас, а также знаменитый на весь мир Парк Гуэля, сочетающий в себе сады и жилые зоны.

Каталонцы – люди «другой Испании». Они очень гордятся своей автономностью и независимостью. Помимо испанского языка, в Барселоне говорят на своем, каталонском языке. Многие здесь считают его основным языком. Флаг каталонии – неотъемлемый атрибут многих балконов Барселоны. Кстати, особенностью Барселоны является коррида, точнее, ее отсутствие. Она здесь не по душе каталонцам, а в 2010 году ее официально запретили проводить на территории каталонии.

Климат в Барселоне отличается своей мягкостью, особенно зимой, и теплотой, особенно в летнее время. Осень и весна в Барселоне немного влажноватая, однако, количество туристов в эти периоды года показывают, что они красота и неповторимость Барселоны сильнее всяких «некомфортностей» климата.