Прелестная столица кантабрии у большого залива — это гавань и курорт. Неповторимый колорит Сантандеру придает смесь портовых грузчиков и шикарных модников, тенистых кабачков и стильных уличных кафе. В архитектуре городского центра доминирует стиль рубежа XIX—XX вв.; так, казино у пляжа похоже на свадебный торт.
Полуостров Магдалены отделяет изысканную курортную зону Эль-Сардинеро от промышленного и портового районов города. Главная достопримечательность — Папасио Реаль (конец XIX в.), построенный для короля Альфонсо XIII и его супруги Виктории Эухении на средства жителей Сантандера, поддержавших стремление короля организовать здесь морские купания. Сейчас дворец закрыт для посещений, но его парк — популярное место отдыха с небольшим зоопарком и ресторанами.
Собор в центральной части города — это фактически два строения, одно над другим. В конце XX в. к нижней церкви начала XIII в. пристроили верхнюю. По одной стороне старинного нефа через прозрачный пол можно видеть результаты археологических раскопок 1982—1983 гг., когда были найдены остатки первых римских поселений. Возможно, здешняя купель некогда служила для ритуального омовения в мечети. Лестница ведет в верхнюю и более пышную часть здания. Наружные стены аркадной галереи были пристроены в XIII веке, сам же кафедральный собор перестраивался в XVII веке и в 1941 г. после грандиозного пожара, уничтожившего старый город, чему способствовал штормовой ветер. Это событие привело к интенсивной реконструкции Сантандера.
Прогуляйтесь по набережным, продуваемым свежим бризом, на границе с пешеходной торговой зоной. Обратите внимание на нарядные фасады Корреос (почтамта), Паласете-дель-Эмбаркадеро (дома на молу) и Мусео Маритимо (Морского музея). Экспозиция Историко-археологического музея познакомит вас с доисторическим прошлым Кантабрии. Обратите внимание на загадочные округлые камни с надписями IV—I вв. до н.э.
Доисторические пещерные росписи Кантабрии
В 1991 г. археологи обнаружили палеолитические росписи в пещере Ла-Гарма, в 5 км от побережья Сантандера. Считается, что люди тысячелетиями селились в этом месте, прежде чем покинуть его около 12 тыс. лет назад.
Первые наскальные рисунки были найдены в 1879 г. в пещере Альтамира (1,6 км от Сантильяна-дель-Мар). Альтамира до сих пор считается Сикстинской капеллой палеолита, ее своды покрыты почти сотней выразительных рисунков. В целях их сохранности сюда допускается лишь 30 посетителей в день.
Четыре пещеры в Пуэнте-Вьесго менее эффектны, но сюда легче попасть. Здесь в различных стилях изображены козы, рогатый скот и ездовые животные. Проходят небольшие группы (дети до 10 лет не допускаются), предпочтение отдается индивидуальным туристам, сделавшим предварительный заказ за сутки. К пещерам можно подъехать по N623 из Сантандера (27 км). Другие пещеры — в Коваланасе и близ Кангас-де-Онис.