Коста-Брава – курорт на севере Испании. Пляжи сконцентрированы в спокойных, уютных бухтах. Район идеален для семейного отдыха – здесь расположены многочисленные аквапарки, мини-зоопарки, имеется дельфинарий.

Курортный сезон начинается в конце весны и продолжается по середину осени. В сезон максимальная температура воздуха +28°С — в августе. Минимальная в мае +21°С. Температура воды достигает +23 +24°С и не опускается ниже +19°С. Местные пляжи признаны одними из наиболее экологичных в Европе.

Здесь уделяют особое внимание чистоте песка. В том числе, и в прибережной зоне на дне моря. Курорт известен разнообразием ликеров и вин, стоимость которых относительно невысока. Развитость транспортных путей сообщения позволяет совершать увлекательные путешествия по Каталонии.

Коста-дель-Маресме признан наименее дорогим испанским туристическим центром. Цены на отдых в здешних гостиницах порадуют поклонников экономичного отдыха. Климат данного курорта мягкий, потому подходит даже для лечения. Пиренейские горы защищают регион от ветра. Более 275 дней в году — солнечные. В разгар сезона температура колеблется в диапазоне от +25 до +28 °С. Зимой отпускается на 18-20 градусов. Горные склоны усыпаны садами и клубничными плантациями. В Коста-дель-Маресме ежегодно собирают три урожая. Курортные пляжи усыпаны серебристым мелким песком. Развитость инфраструктуры привлекает отдыхающих из разных стран. Отдых в аквапарках не только поспособствует отличному настроению, но и приобретению характерного загара, который может подарить лишь средиземноморское солнце. В регионе имеются школы дайвинга. В любой момент можно совершить экскурсионную поездку.

Коста-дель-Гарраф располагается менее, чем в сорока километрах от Барселоны. Центром курорта является небольшой городок Ситжес. Отдых здесь прельщает не только возможностью позагорать на чистых белых пляжах, но и совершить вояж в Барселону, потратив на дорогу меньше получаса. В данном регионе ежегодно фиксируются не менее трехсот солнечных дней. Особый микроклимат обеспечивают горы, прикрывающие побережье от ветра. Температура воздуха лето составляет +25 +28°С. Центр региона – Ситжес – известен своим гей-пляжем. В городке много исторических зданий – дворцов, церквей.

Коста-Дорада порадует разнообразием курортов и отелей. Свое название регион получил в честь «золотых» песков, укрывающих побережье. Курорты, расположенные здесь, подходят для отдыха с детьми – климат более теплый, чем в других районах. Море неглубокое, что способствует хорошему прогреванию воды. С двух сторон регион прикрыт горами, защищающих его от циклонов. Температура воздуха не опускается ниже +25 +28°С, а воды достигает +21 +23°С. Курортные города наполнены небольшими гостиницами и огромными центрами. Им создают конкуренцию благоустроенные кемпинги. Отдохнуть в данном регионе можно за сравнительно небольшую плату. Большой выбор мест для культурного отдыха. Кроме пляжей и кафе, туристы имеют возможность посетить монастыри и церкви, побывать на шумных испанских ярмарках.

Коста-Бланка в Валенсии – курорт стал развиваться более пятидесяти лет тому, во время экономического бума. В начале XXI века здешний регион, ранее почитавшийся рыбацким, превратился в курортный. Побережье курортного региона протянулось на двести километров. Коста-Бланка является рекордсменом по числу «голубых» вымпелов, которыми награждают за чистоту пляжей и прибережного дна моря. Туристов ждет только хорошая погода – солнце светит не менее 305 дней в году. Даже зимой средняя температура в данном регионе составляет +19°С, а летом переваливает за +30°С. Температура воды обычно идентична температуре воздуха, особенно летом, когда морские воды прогреваются до +30+31°С. Туристы имеют возможность побывать на разнообразных экскурсиях, посетив исторические здания, культурные или спортивные мероприятия.

Коста-дель-Соль ждет туристов на протяжении лета. Зимой, как и во многих других регионах, здесь нет возможности купаться в море. Данный курортный район позволит оптимально объединить отдых на пляже с экскурсиями. Температура воздуха с июня по сентябрь — +26 +29°C днем, в ночное время суток +18 +24°C. Существенным недостатком Коста-дель-Соль является холодное течение Атлантики, которое не позволяет воде даже летом прогреться до температуры в +22+23°C. Однако курортная зона прельщает отелям, в частности пятизвездочными гостиницами. Естественно, это сказывается не стоимости отдыха. Из развлечений можно выделить экскурсии в Севилью, Мадрид и прочие города, а также в горные пещеры Фрихилиана.

Коста-де-ла-Лус расположен в Кадисском заливе. Главное достоинство региона, граничащего с португальскими землями и омываемого Атлантикой, отсутствие большого количества отдыхающих. Среднегодовая температура воздуха +18°C. Летом достигает +26 +29°C, от жары избавляют постоянные бризы, остужающие курортные города, но на количестве дождливых дней это не сказывается. На здешних курортах популярны такие виды активного отдыха, как кайтсёрфинг и виндсерфинг. Пляжи региона порадуют истинно испанским белым песком – по размерам они превышают пляжи Коста-дель-Соль. Многие из них отмечены «голубым» вымпелом, что означает их чистоту. Отдых в Коста-де-ла-Лус привлекает большим выбором разнообразных туристических поездок – можно посетить самый древний европейский город из всех ныне существующих — Кадис или же побывать в соседних Португалии и Марокко.

Галисия – горный регион, с большим количество мысов и гаваней. Горы и океан смогли сделать данный район самым зеленым в Испании, характеризуется мягким климатом. Здесь практически не бывает жарких дней и полностью отсутствуют по-настоящему холодные. Температура воздуха зимой опускается до +8°C, а летом +24 +25°C. За счет дождливой зимы среднегодовое количество осадков составляет около1400 миллиметров. Местные пляжи расположены в небольших, комфортных бухтах и заливах, которые укрыты от ветра скалами. Практически везде можно встретить небольшие, колоритные рыбацкие поселения. Каждый из районов Галисии привлекает своими особенностями. Здесь можно найти практически пустынные пляжи, неподалеку от которых расположены красивейшие монастыри.

Канарские острова ежегодно посещает не менее десяти миллионов туристов. Такой популярности острова обязаны своему климату, позволяющему отдыхать на них круглый год. Так, зимний океан прогревается до +20°C, а воздух может прогреваться до +23+24°C. Летом солнце нагревает Канары до +30°C, а прибрежные воды – до +23 +24°C. На островах есть горные массивы, вершины которых почти постоянно укрыты снегом. Великолепно развитая транспортная инфраструктура позволяет покинуть острова и перебраться на материк, свободно передвигаться с одного острова на другой. Туристические центры наполнены магазинами и кафе, развлекательными комплексами. На островах есть множество маленьких отелей и курортов, предлагающих туристам различные виды спортивного водного отдыха.

Балеарские острова представляют собой довольной обширный архипелаг площадью в пять тысяч квадратных километров, а протяженность береговой линии превышает тысячу двести километров. Здесь можно отдохнуть в комфортабельных туристических центрах, которые облюбовали звезды первой величины. Пляжи Балеар по праву считаются едва ли не самыми чистыми. Купальный сезон продолжается семь месяцев, стартуя в мае и оканчиваясь ближе к декабрю. Климат – довольно влажный. Средняя температура летом в дневное время +27 +29 °C , а зимой колеблется в пределах  +8 +15°С. Температура морской воды летом достигает +26°C. Легкий летний бриз не позволяет ощущать жару. Солнце на Балеарах светит около трехсот дней в год. На островах большое количество развлекательных заведений. На всех основных островах архипелага построены современные международные аэропорты.