Самый знаменитый рынок города, и пообедать в каком-либо из его ресторанчиков — обязательный для Барселоны ритуал. Больше всего хвалят ЕI Quim, но сме­ло можешь присаживаться и в любом другом заведении — все, что подадут на тарелке, будет свежайшее, прямо с прилавка.

Как и на любом ба­заре, суета здесь неимовер­ная. Случается, что найти свободное место очень не­просто, но именно это и уси­ливает наслаждение. Публика — крайне пестрая, свои и туристы. Никаких осо­бенных церемоний, все очень просто и громко, даже немного пренебрежительно. И одновременно с любовью и со вкусом — даже то, как бросают салфетку на стол или пододвигают стакан с вином.

И еще — чем неудоб­нее стул и меньше места у стойки, тем вкуснее еда. Совершенно фантастиче­ские всевозможные морские чудища! Правда, несмотря на антураж и атмосферу базара, не совсем дешево. Обязательно прогуляйся по рынку — впервые он упомянут в 1217 году, когда не­подалеку от города были расставлены столы для про­дажи мяса. Только в 1826 году он получил официаль­ный статус, а в 1840 году было принято решение в пользу постройки специаль­ного здания.