Прицениться к сафьяну

По-испански сафьян будет «кордобан» — несложно догадаться, что эта трудоемкая техника обработки кожи родилась именно в Кордове. Из украшенного тиснеными или набивными орнаментами кордовского сафьяна делают шкатулки, книжные переплеты, ширмы, изголовья или небольшие предметы мебели. Авторские работы можно приобрести в мастерской Рафаэля Варо (Corregidor Luis de la Cerda 52) или в мастерской «Мериан» (Calleja de las Flores 2).

Побывать на корриде

В Андалусии увлечение тавромахией сродни культу. Если в Каталонии с этого года бой быков запрещен, то в Кордове корриду признали национальным праздником. Самые популярные арены: Реаль-Маэстранса в Севилье в поздне-барочном стиле и новая Халифская арена в Кордове.

Поужинать как тореро

В семейной таверне Taberna la Montillana в Кордове вы почувствуете страсть, с которой кордовцы относятся к бою быков: все та же тавромахия — основной мотив оформления залов. Здесь подают самый лучший в городе сальморехо (овощное рагу), готовят отличные баклажаны с медом, фламенкины (мясные рулетики в панировке), рабо-де-торо (бычьи хвосты) и артишоки по-монтильянски. В карте вин обратите внимание на местные вина «Монтилья-Морилес».

Уйти под воду

Кабо-де-Гата недалеко от Альмерии, в 300 км восточнее Малаги, — не просто биосферный заповедник. Великолепные контрасты охристых и красных скал и лазурного моря вошли в историю кино благодаря фильмам «Лоуренс Аравийский», «Клеопатра», «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Дайверов привлекают сюда многочисленные подводные гроты, пещеры, утесы, наплывы магмы.

Полюбоваться дворцом

Кордовский Алькасар был резиденцией испанских королей Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского во времена решающих боев с маврами, и здесь был дан зеленый свет проекту морского путешествия Христофора Колумба. А с XVI века тут обосновалась Святая инквизиция, о чем напоминает название одной из четырех башен крепости.

Переночевать в средневековой крепости

На горе, с которой открывается головокружительный вид на городок Хаэн и окрестные холмы, в VIII веке арабы возвели свой алькасар. В XIII веке Фердинанд III Святой отбил его у мавров, достроил и назвал замком Святой Каталины. Впоследствии крепость перестраивали все кому не лень, вплоть до наполеоновских войск, которые, отступая, взорвали построенное, чтобы ничего не досталось врагу. В середине XX века уцелевшие здания решили переоборудовать под гостиницу Parador de Jaen. Древняя слава крепости вдохновляет военных: генерал де Голль писал здесь свои мемуары.

Увидеть танец андалусских коней

Самая знаменитая порода испанских лошадей (Рига Raza Espanola) была выведена в Андалусии, пик ее славы пришелся на XVI-XVIII века. В Европе она особо ценилась при дворе, а покорять Новый Свет ее вывезли испанские конкистадоры. В Хересе-де-ла-Фронтера находится Королевская школа верховой езды. Раз в день здесь можно посмотреть спектакль «Танец андалусских коней», демонстрирующий их красоту и грацию.

Узнайте больше про праздники в Испании — http://east-west-rest.ru/?p=8.