Эта горная цепь является частью центральных Кордильер. Самая высокая точка – пик Пенья-де-Франсия (1732 м), и тому, кто до нее доберется, откроются великолепные панорамные виды: на запад до Португалии, на восток до Сьерры-де-Гредос и на север через кастильскую месету.
Па-Лльберка в Кастилии-Леоне – прелестная горная деревушка с каменными и фахверковыми домами на булыжных улочках. Из-за ее удаленности тут сохранились местные вековые обычаи и пылкий религиозный дух. 15 августа местные жители облачаются в пышные вышитые костюмы для участия в мистерии, посвященной победе Девы над Дьяволом.
Следующая на юг живописная дорога (SA201) у перевала Портильо спускается в буколическую долину Лас-Батуэкас. В скалах укрыты пещеры с доисторическими рисунками.
Это место находится на краю Лас-Урдес – района, ставшего известным благодаря фильму Луиса Бунюэля «Земля без хлеба» (1932), в котором показаны все тяготы нищенского существования, В наши дни положение в районе улучшилось, но осталось ощущение контраста между первозданной дикостью пейзажа и обветшавших от времени крошечных выжженных солнцем сел и каменных крестьянских домов. По шоссе С515 мимо привлекательной Миранды-дель-Кастаньяр вы доберетесь до Бехара – укрепленного городка на холме, затем двигайтесь на: юго-восток в сторону Эрваса. В: этом селении сохранился старинный еврейский квартал с симпатичными фахверковыми домиками. Лабиринт узких улочек на фоне заснеженных горных вершин подарит вам приятную прогулку.