Этот маршрут проведет вас по характерным крутым улочкам обнесенного высокими стенами центра Толедо, с остановками у церквей, монастырей и даже мечети, и даст вам представление о духовной жизни древнего города.
Начните путешествие от главного входа в кафедральный собор. Поднимитесь по ступеням мимо Архиепископского дворца, стоящего напротив. В верхней части Пласа-Консисториаль сверните вправо и идите по улице Куэста-дель-Орденаль, где вновь сверните направо, а затем налево, на узкую Кальехон-де-Хесус-Мария. В конце, повернув вправо, увидите впечатляющий барочный фасад церкви Сан-Иль-дефонсо. Рядом с церковью сверните налево, на Калье-де-Сан-Роман, которая приведет вас к старейшей городской церкви Сан-Роман. Вход в нее за углом, на Калье-Сан-Клементе. Эту церковь построили вестготы, потом она стала мечетью, а в XІІІ в. была перестроена в стиле мудехар. Сейчас здесь размещается музей вестготской культуры – Мусео-де-лос-Консильоси-де-ла-культура-Визигода. Необычный интерьер объединяет арки времен халифата, римские колонны, вестготские и мосарабские капители, а также удивительные фрески, покрывающие практически все стены и арки.
31308706.jpg
Покинув собор, идите вниз по улице, затем сверните влево на Пласа-де-Падилья. Пересеките площадь по диагонали и спуститесь по ступенькам, а затем поверните направо, к монастырю и церкви Санто-Доминго-эль-Антигуо. Это первый в Толедо монастырь, основанный в 1085 г. цистерцианцами. Сейчас здесь живут 14 монахинь, которые водят экскурсии и продают домашние сладости. В неоклассическом интерьере находятся три картины Эль Греко. Включите свет, чтобы через решетку окинуть взором кессонный потолок зала капитула и скромную гробницу Эль Греко в крипте, затем пройдите к старинному клиросу. Здесь вы увидите превосходный кессонный потолок, резную голову Иоанна Крестителя работы Педро де Мена, живопись Луки Джордано (1634-1705), богато расшитые алтарные ткани, документы XІІ-XVІ вв., в том числе договор Эль Греко с монастырем и другие, подписанные королями Санчо ІІІ (1154) и Альфонсо VІІ (1150).
Далее идите по Калье-де-Санта-Леокадия, сверните вправо на Калье-Реаль, пройдя мимо грандиозного здания провинциального совета, потом поверните направо и тут же в конце налево, пройдя сквозь Калье-Бусонес – узкий переулок с высокими стенами. Вы попадете к барочному фасаду Санто-Доминго-эль-Реаль, одного из нескольких монастырей на этой площади. Пройдите через кобертисо (мостовидный проход), сверните еще раз направо и подойдите к возвышающейся над площадью церкви Сан-Висенте (XІV в.) в стиле мудехар. Слева от вас будет монастырь Лас-Гайтанас, здесь же расположен неоклассический дворец Паласио-де-Лоренсана. Сверните влево на Калье-де-лос-Альфилеритос, а потом в третий переулок слева – Калье-дель-Кристо-де-ла-Лус. Мечеть 999 г. Мескита-дель-Кристо-де-ла-Лус (Калье-дель-Кристо-де-ла-Лус, посещения только по предварительной заявке) знаменита благодаря романскому святилищу XІІ века.