Сория – не самая эффектная из столиц Кастилии-Леона, но у нее великолепная природа. Эта провинция – переходная зона между Кастилией, Арагоном и Ла-Риохой. На северо-западе находится великолепная Сьерра-де-Урбионг которая славится изобилием дичи и форелью, на востоке – внушительные скалы Сьерры-де-Монкайо.
Красночерепичные крыши домов из золотистого песчаника, воспетые поэтом Антонио Мачадо (1875-1939) втиснулись в узкие улочки сонного городского центра, который простирается на юг от регулярного парка Аламеда-де-Сервантес через площади и пешеходную зону к Плата Майор, средоточию городской жизни. Между ними лежит сеть улиц, главная из которых – Калье-Адуана-Вьеха. Здесь вдоль украшенных гербами ренессансных фасадов путь идет к романской церкви Санто-Доминго со статуями ее основателей по сторонам богатого резного портала, окном-розой и рядом ниш.
54569820.jpg
Другие храмы расположены южнее, около реки Дуэро. Основная часть собора Сан-Педро построена не ранее XVІ в., но крытые галереи – чисто романские. На другом берегу Дуэро находятся руины монастыря Сан-Хуан-де-Дуэро, возведенного в XІІІ в. не без влияния мавританского искусства.
Перестроенная римлянами в 133 г. до н. э. Нумансия расположена в 7 км к северо-востоку от Сории, а в городском Музее Нумантино возле парка Аламеда-де-Сервантес хранятся римские реликвии.