Крупнейший вулканический ландшафт Испании представляет собой около 30 спящих вулканов, покрытых густыми лесами. Со времени последнего крупного извержения, которое случилось более 10 тыс. лет назад, эти 120 кв. км долин, равнин, рек и вулканов превратились в орошаемые и возделываемые земли и пастбища. Местную пищу называют «вулканической», т.е. выращенной на вулканической почве. На вершинах вулканов хорошо видны кратеры, а в долинах потоки лавы образовали массивный базальтовый слой.

В 1985 г, Гарроча стала охраняемым национальным заповедником. Это популярное место в выходные дни, поэтому старайтесь не попасть туда в воскресенье. Начало маршрута — в Опоте, откуда легко попасть в буковые леса Хорды и к соседним вулканам Кроскат и Санта-Маргарита. На последний ведет почти вертикальная тропа, зато в кратере можно посмотреть отшельнический скит. Путь на Кроскат (возраст 17 тыс. лет) не так труден, он ведет мимо расщелин скал и наслоений лавы. Разнообразный ландшафт дает пристанище множеству представителей дикой природы куницам, диким котам, барсукам, диким кабанам, выдрам и около 150 видам птиц.
Среди селений нужно выделить три. Кастельфольит-де-ла Рока высится на 60-метровой стене из наслоений базальта и лавы, у подножия которой течет река Флувия. Деревня хорошо просматривается с шоссе N260 но сама по себе неинтересна. Идите на восток, в сторону Бесалу (Пласа-де-ла-Либер). Это средневековое поселение включает романский мост, 4 церкви еврейский квартал и бани. В летний сезон множество туристов заполняет туристический поезд взбирающийся на 40-метровую высоту к стоящему на горе монастырю. В Санта-Пау пройдите по кривым средневековым улочкам к главной площади, украшенной готическими арками (каждая из них имеет свою собственную форму), где когда-то был скотный рынок. Над селением —феодальный замок XI века, использовавшийся как доминиканский монастырь, а затем покинутый. Рядом находится Порталь дель-Мар, ворота в крепостных стенах, откуда открывается панорама вплоть до Росеса на далеком побережье Коста-Бравы.