Основной путь для россиян в Каталонию — аэропорт Барселоны. А значит, хотя бы пару дней вы проведете именно в этом городе. Что можно успеть здесь сделать за столь короткое время?

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО

Уик-энд в БарселонеПосмотрите на город с об­зорной площадки собора Святого Семейства (Sagrada Familia). Один из лучших ви­дов — Барселона как на ла­дони! Наверх поднимает лифт, но будьте готовы отсто­ять очередь. Билет в собор — от 15 евро, лифт оплачивает­ся отдельно.

ВДОГОНКУ ЗА ГАУДИ

Если изучения всемирно известного “дол­гостроя” (даты финального завершения постройки Sagrada Familia уточняются) для постижения гения Гауди вам покажется недостаточно, пройдите по экскурсионному маршруту “Барселона Антонио Гауди». Обя­зательные остановки — Дом Бальо и Парк Гуэля. Сказочные домики в парке помогают понять мир маэстро — фантазий­ный, яркий, изумляющий.

НА ДНЕ МОРСКОМ

Очутитесь в барселонском Аквариуме, од­ном из крупнейших океанариумов в Европе. Посетители идут по 80-метровому тоннелю с прозрачными стенами, а над их головами проплывают акулы, дельфины, мурены — всего более 11 тыс. обитателей морей и океанов. При желании можно нырнуть к акулам (если есть сертификат дайвера). Билет в Аквариум — 18 евро (дети — от 6,30 евро).

КРУЧУ-ВЕРЧУ, УВИДЕТЬ ХОЧУ!

Совершите велопробег по центру каталонской сто­лицы. Присмотритесь к велотурам Barcelona Rent a Bike, www.barcelonarentabike.com, или Barcelona by bike, www.barcelonabybike.com (есть экскурсии на русском языке). В Green Bikes, greenbikesbarcelona. com, можно взять велосипеды напрокат без экскур­сий. Желая разгрузить город от пробок, власти Бар­селоны проложили много велосипедных дорожек.

БЕЗ ПИКАССО НИКУДА

Посвятите время самому знаменитому музею города — Музею Пикассо. Здесь собрано ок. 4000 картин и эски­зов мастера: от детских рисунков до прославивших его шедевров.

По четвергам с 19.00 до 21.00 и в пер­вое воскресенье каждого месяца вход бесплатный, но учтите, что придется постоять в очереди час-другой.