Утро начните с осмотра монарших достопримеча­тельностей — Дворца, официальной резиденции королей Испании, и Пласа Майор, давнего места коронаций, казней и боя быков. Почтение к главной площади страны у мадридцев настолько велико, что 15 мая, день ее открытия, вот уже 400 лет в сто­лице выходной. Пешая получасовая прогулка от Пласа Майор через Ворота Солнца и Ворота Алькала приведет к музею Прадо.

Коллекция Прадо — одна из крупнейших в Европе, по стоимости превосходит Лувр. Эль Греко, Веласкес, Гойя, Рафаэль, Тициан, фламандцы — увидеть все шедевры за полдня вряд ли получится. Субботним вечером постарайтесь попасть на фламенко, а в вос­кресенье успейте в парк Ретиро — любимое место отдыха горожан, где можно покататься по озеру, послушать уличных музыкантов или заказать свой портрет художнику.

Пятнично-воскресный маршрут Киев — Мадрид, максимально сжатый по времени, предлагает KLM. Вылет в 13:50, прибытие в 19:20. Обратное путешествие: вылет в 17:10, прибытие в Борисполь в 00:20 в понедельник. Маршрут подразумевает одну пересадку в Амстердаме.

РЕСТОРАНЫ

MUSEO DEL JAMON. Carrera de San Jeronimo, 1

«Музей хамона» — аутентичный тематический магазин с собственным кафе-рестораном. Представлены сотни видов хамона, сыры, колбасные изделия. Есть дегустационное меню.

BOTIN. Calle Cuchilleros, 17

Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый ресторан в мире. Предлагает блюда кастильской кухни и лучших в Мадриде молочных поросят.

CORRAL DE LA MORERIA. Calle de la Moreria, 17

Фламенко-ресторан в самом центре города. С 1957 года идеальное место для ужина, совмещенного с удовольствием от испанского шоу. Кухня национальная.

ОТЕЛИ

HOTEL RITZ BY BELMOND www.ritzmadrid.com

VILLA MAGNA www.villamagna.es

THE WESTIN PALACE. MADRID www.westinpalacemadrid.com/en

GRAN MELIA FENIX www.melia.com