Кто-то скажет, будто апрель не лучшее время для визита на средиземноморское побережье Испании. Я не согласна. Во-первых, уехать отсюда без легкого загара все равно не получится, а во-вторых, здесь всегда есть чем заняться.

Еще сто лет назад гор­дость побережья Коста- дель-Соль мало чем от­личалась от других рыбацких поселений. Секрет его пре­вращения в шикарный курорт, в общем-то, прост. Приятный климат, песчаные пляжи, пре­красное море (так переводит­ся название города), уютный исторический центр и толика красноречия, с которой пер­вые титулованные землевла­дельцы убеждали приятелей вкладываться в местные кра­соты.

А мне бы хотелось убе­дить тебя в следующем: Марбелья достойна внимания не только в высокий сезон. Есть свободный уик-энд и желание проветрить голову? Отлично, вот программа минимум.

1. Поиграй в гольф

Или хотя бы попробуй перейти на “ты” с элитар­ным видом спорта, посколь­ку отличных полей и школ, предлагающих новичкам уроки, в Марбелье достаточ­но. До недавнего времени я была уверена, что это тишай­шее развлечение для ста­ричков. Всего одно занятие в Академии гольфа Майкла Кемпбелла (расположенной на территории Villa Padierna Golf Resort) не оставило от моей иллюзии камня на кам­не. Бывалые утверждают, будто за одну партию запро­сто расстаются с 2000 ка­лорий. Может, и привирают, но 8 км (в среднем), которые нужно отшагать по зеленой травке на свежем воздухе, размахивая клюшкой, очень похожи на правду.

2. Наведи красоту

Никто не бросит камень в того, кто захочет назвать Марбелью еще и спа-курор­том. Чистая правда. Если остановишься в Villa Padierna Palace Hotel (здесь и свои гольф-поля есть), то быстро поймешь, за что ему неодно­кратно присуждали звание лучшего спа-отеля Коста-дель-Соль и всей Испании.

В термальном комплексе пло­щадью 2000 кв. м расположе­ны все виды бань и парных, которые сможешь припом­нить. Одна из фирменных процедур “лицевого” меню носит имя Мишель Обамы: cupping-терапия (вакуумный массаж банками), массаж с эфирными маслами, реге­нерирующая маска и ультра­звуковое воздействие. 1 час 45 минут, 250 евро — и моло­дая, сияющая упругая кожа на выходе. Стоит попробовать.

3. Вдохновись

Позволь напомнить:  Марбелья находит­ся в Андалусии, а это роди­на фламенко. Отправляйся в Старый город и найди за­ведение Tablao Flamenco Ana Maria (Plaza Santo Cristo, 4). Каждый вечер в половине одиннадцатого здесь дают представление для хорошо информированных туристов (а ты теперь в курсе) и мест­ных, что говорит об аутен­тичности происходящего.

За 25 евро получишь полный пакет: напиток по вкусу, тра­диционный интерьер (низкие балочные потолки, беленые стены, плитка, скатерти в го­рох) и полтора часа рвущих сердце в клочья эмоций.

4. Поешь на славу

Местные повара уделя­ют большое внимание блю­дам из рыбы и морепродук­тов, поэтому любой поход в ресторан можно считать су­губо оздоровительным (па­роль — “омега-3”). Держи рецепты от шеф-повара ре­сторана Club de Маг Кристо­баля Гомеса — так будет гора­здо проще понять, что ждет тебя по прибытии. И да, наи­легчайший холодный суп гаспачо изобрели в Андалу­сии. Все одно к одному!