Масштабные исследова­ния, проведенные не­сколькими университе­тами Испании, доказа­ли: средиземноморская модель пита­ния самая полезная. В ней много овощей, фруктов, мяса, рыбы, море­продуктов, орехов, каперсов, а также оливок и оливкового масла. Без него, кстати, не обходится ни одно блюдо средиземноморской кухни. Европей­ские диетологи считают: дома надо держать не менее 5-6 сортов расти­тельных масел и чередовать их. При­чем оливковое должно быть в этом наборе всегда. Ведь это продукт для долголетия. По словам известного американского диетолога Анселя Кейза, это и приправа, и лекарство, и незаменимая часть питания!

ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ — ЗДОРОВО!

Испанцы не изобретают ничего слож­ного. Сдобрив ломтик свежего хлеба оливковым маслом, щепоткой соли и перца, они получают полезный бутер­брод. А к хорошему маслу и соль не по­надобится! Сами названия блюд звучат как музыка — гаспачо, шоссоны, хамон, тапас, паэлья… И будто бы ничего осо­бенного в ингредиентах, но какая гар­мония вкуса! Здесь испокон веков при­держиваются простого принципа: качественный продукт хорош сам по себе.

Даже из черствого хлеба испанцы быстро приготовят сытный салат: к крошкам зачерствевшей краюшки до­бавят лук, помидоры, базилик, капер­сы и заправят оливковым маслом хо­лодного отжима. Вкусно и здорово! Оливу — один из символов своей стра­ны испанцы почитают как святыню. Здесь оливкам вольготно: они растут под солнцем, дышат морским возду­хом, впитывают влагу из подземных источников, аккумулируя в себе це­лебную силу природы. Поэтому в них есть все необходимые человеку вита­мины и минералы. Сырая мякоть пло­дов содержит до 80% масла, в состав которого входят уникальные по своим свойствам ненасыщенные жирные кислоты — олеиновая (75%), линолевая (13%) и линоленовая (0,55%). Прино­ся нашему организму немалую пользу, они дарят энергию, препятствуют раз­витию болезней сердца и сосудов, спо­собствуют выводу «плохого» холесте­рина, благотворно влияют на работу мозга и нормализуют пищеваритель­ные процессы. Все это способствует омоложению организма. А недавние научные исследования показали, что потребление оливок способно защи­тить наш организм от некоторых ви­дов рака. В общем, оливки и оливко­вое масло можно было бы и как лекар­ство продавать!

ЭТО КАКОЙ-ТО ОСОБЕННЫЙ ВКУС

По мнению мэтров испанской кули­нарии, хорошая кухня просто немы­слима без уксуса. Эта благородная приправа придает вкусу блюд рельеф­ность, подчеркивает его. Как-никак настоящий уксус — родня доброму ви­ну! Уксус бальзамико — как волшеб­ный алхимический эликсир: в самом незатейливом блюде может раскрыть его потаенную сущность. А еще при­готовленный традиционным спосо­бом бальзамический уксус испанцы подают в конце трапезы в миниатюр­ных сервировочных ложечках как са­мый изысканный деликатес.