Отель La Residencia by Orient-Express, укрывшийся за старыми каменными террасами и прекрасными садами.- одна из главных достопримечательностей Майорки, и ее стоит увидеть.

Дейя — это деревушка, расположенная на северо-западном побережье Майорки в окружении живописных гор. В 1929 году сюда перебрался известный британский писатель и ученый Роберт Грейвз, он и открыл это тихое место для творческой элиты со всего мира. С тех пор здесь побывали Габриэль Гарсия Маркес, Ава Гарднер, Питер Устинов, Алек Гиннесс, Энтони Берджесс и многие другие. Самый роскошный отель и одновременно одна из главных исторических достопримечательностей Дейи — отель La Residencia. Он появился в 1987 году, объединив исторические особняки Дейи. Надо сказать, что сама Дсйя представляет собой место, где время словно остановилось. И создателям La Residencia удалось сохранить это настроение — не только стиль и антикварную мебель, но и саму творческую атмосферу. Территорию украшают необычные скульптуры. Стены террас созданы вручную в традициях, которые веками сохраняются на Майорке. В архивах отеля хранятся работы 85 местных художников, здесь даже есть собственная галерея. Желающим попрактиковаться в живописи предложит свои услуги художник Алан Хайде, а скульптор Хуан Уайлдер обучит своему ремеслу.

Один из символов La Residencia — уникальный рояль Steinway, 1887 года выпуска, когда-то на нем играл известный испанский композитор Исаак Альбенис, а сегодня музицируют современные пианисты. На всю Майорку знаменит и ресторан отеля El Olivo. Кроме своей высокой кухни, он известен еще и оливковым маслом собственного производства. Прогуливаться в окрестностях Дейи — одно удовольствие. Любители активного отдыха могут прокатиться на велосипеде по близлежащим холмам или поиграть в теннис. Еще можно арендовать лодку и заняться дайвингом, полетать на воздушном шаре — в общем, гостям La Residencia скучать точно не придется.