Когда приезжаешь в Малагу, первое, что бросается в глаза: люди идут навстречу тебе по улице и улыбаются. И через пару часов ты улыбаешься вместе с ними, потому что здесь плохое настроение просто невозможно!

Малага — главный город побережья Коста-дель-Соль — стоит на большой прибрежной равнине, окруженной горным хребтом. Мне удалось попасть сюда в самое лучшее время — в середине августа. Как раз когда в городе проходит праздник, который длится семь суток. Ровно неделю Малага не спит! Это и называется Feria.

Феерия!

Шоу нон-стоп, которое случается в Малаге каждый год в августе, поражает своим размахом. Тысячи местных жителей и гостей города надевают национальные костюмы и заполняют улицы. Празднично украшенные продуктовые прилавки предлагают местные деликатесы (которые следует запивать шерри или сладким малагским вином). И конечно же звучит музыка и устраиваются танцы.

Только представьте: вы выходите из отеля, а вам навстречу идут роскошные испанки в платьях для фламенко, с вуалями и веерами. Без преувеличения, все население полумиллионного города, от детей до преклонного возраста бабушек, покидает свои дома и заполняет улицы. В этот период закрыты все магазины и учреждения, кроме ресторанов и баров. Ферию открывает официальный бал в мэрии. Затем вся шумная компания садится в кареты (да-да, самые настоящие, запряженные лошадьми!) и отправляется по особому маршруту вокруг города.

Пешком гулять еще любопытнее: такое ощущение, что в городе живут сплошные родственники — люди внезапно бросаются друг другу на шею, поют и танцуют прямо на мостовых, на летних террасах, в парках… Звуки фламенко льются отовсюду!

Что сейчас носят?

Иметь специальное платье для Ферии — это что-то вроде местной национальной идеи. Все женское население Малаги спокойно откажется от приобретения туфель, сумок, модных аксессуаров (вы можете в это поверить?) ради того, чтобы затмить всех на празднестве. Стоимость готового платья достигает 4000 евро! Но уважающая себя девушка ни за что не появится в одном и том же платье дважды. Праздник длится неделю, соответственно, у каждой испанки должно быть как минимум 7 нарядов. Самые изысканные и дорогие передаются по наследству, особый шик — прийти в платье прабабушки. А остальные платья шьют: здесь этим мастерством владеет любая.

Ночная жизнь

Вечером танцы и музыка перемещаются с открытых улиц в кассеты. Casseta (от casa — дом) — небольшая палатка-шатер, в которой подают легкие закуски и напитки. Внутри каждой палатки играет живая музыка. Если вы пришли без партнера, считайте, что вам повезло. Танцующих мачо больше, чем девушек, поэтому прекрасный пол нарасхват. Наверное, совсем не случайно знаменитый испанский актер Антонио Бандерас появился на свет именно в этом прекрасном городе!

Торро!

Во время Ферии в Малаге проходит коррида. Не скрою, я очень сомневалась, стоит ли идти на это отнюдь не гуманное зрелище. Но в конце концов решилась. Для местных же вопрос «Смотреть ли корриду?» вообще не стоит. Люди, которые не смогли купить билет на шоу, наслаждаются действом буквально отовсюду: из окон близлежащих домов, с крыш и чуть ли не с деревьев. Сбор гостей начинается за час до представления.

Рейтинг тореро — наиболее обсуждаемая тема в городе после Ферии. Ведь тореро — самая желанная профессия для мальчика, несмотря на все риски. Тореро — почетный гость на любом празднике, а выдать дочку замуж за матадора — мечта каждого отца. Ведь за удачный бой тореро зарабатывает до 400 000 евро. Согласитесь, весомый аргумент. Правда, чтобы достичь такой «зарплаты», приходится годами оттачивать мастерство и достигнуть в рейтинге первой тройки. «Средний» тореро получает за бой от 50 до 100 тысяч евро. Тоже неплохо!

Коррида — настоящее шоу. И задача тореро — доставить удовольствие зрителям. В конце боя выносится решение, и он может получить приз — ухо сраженного быка. Именно в ушах и измеряется рейтинг тореро. Ну и отвечу на самый главный вопрос про корриду: страшно? Да. Первые минут 15. Я, честно признаюсь, приспособилась наблюдать за происходящим через видоискатель камеры — так проще. Но потом… Не знаю, можно ли объяснить этот феномен, но действие завораживает так, что в какой-то момент страх уступает место ажиотажу и эйфории. Особенно если рядом с тобой человек, который понимает правила корриды и объясняет тебе, как разворачивается действие в этой театральной постановке. Движения тореро, его пластика не оставят равнодушной ни одну девушку, поверьте. Хотя быка, конечно, жаль.

Пляжи

Что особенно приятно, в Малаге все пляжи общественные. Так что если вам приглянулось какое-то уютное и симпатичное местечко, спокойно располагайтесь. Никаких денег с вас за это не возьмут. Песок там чистый, а вода прозрачная. Прямо на пляже расположены кафе и мини-барбекю, на которых красавцы-испанцы готовят рыбу и морепродукты-гриль.

Словом, поезжайте в Малагу обязательно. Это идеальный и проверенный способ забыть такие слова, как график, план, отчет, надо… На их место придут совершенно иные понятия: радость, веселье, удовольствие и безмятежность. Рекомендую!