Сафра находится примерно в 50 км к востоку от Хереса-де-лос Кабальеро. Некоторые называют этот городок миниатюрной Севильей. Здесь замечательный центр XVІІІ века с элегантными особняками.
35738529.jpg
История города начинается в мавританскую эпоху, а слава пришла в 1440 г. после сооружения массивного каменного замка Алькасар для герцогов Ферия. Теперь это парадор, и можно посетить его большой красивый ренессансный внутренний двор (работы Хуана де Эрреры, архитектора Эскориала. Желательно осмотреть превосходный позолоченный артесонадо (кессонный потолок) часовни, а потом пропустить аперитив в нижнем баре с более строгим мудехарским потолком. Спереди площадь Корасон-де-Мария спускается к паутине улиц, ведущих к смежным площадям Гранде и Чика. Эти чарующие площади с галереями являют собой средоточие сонной Сафры, Первая из площадей засажена пальмами, а на второй находится старый муниципалитет(1750).
В одном квартале к западу над городскими крышами высится подлинная ренессансная колокольня церкви Ла-Канделария (Калъе-Тетуан). Внутри нее заалтарные образа работы Франсиско Сурбарана (1598-1664), который родился неподалеку, и Хуана Рамоса Кастро тут же находится небольшой музей. Среди других жемчужин архитектуры – площадь Пласа-дель-Пилар-Редондо со зданием нынешнего муниципалитета в котором в XVІ в. располагался францисканский монастырь.