Мерида, столица автономной области Эстремадура, не так уж погружена в римское прошлое. Здесь даже есть улица, названная в честь Джона Леннона. Этот красивый город был основан на восточном берегу Гвадианы в 25 г. до н. э. и стал столицей римской провинции Лузитания. Здесь больше всего реликвий римской Испании, за исключением Таррагоны, а лучшие памятники собраны в прекрасном музее, открывшемся в 1986 г.
25676451.jpg
Среди наиболее впечатляющих памятников – Римский театр и амфитеатр из гранитных блоков. Полукруглые ряды сидячих мест перед великолепной театральной колоннадой представляют собой поистине грандиозное зрелище. В июле-августе можно присутствовать на театральном фестивале, когда древнему сооружению возвращают его исконные функции. Здесь помещается 6 тыс. зрителей. Находящийся рядом обширный амфитеатр способен принять 14 тыс. человек. В древние времена тут устраивались бои гладиаторов скачки на колесницах и имитации морских сражений, для чего арена заливалась водой. Соседний Каса-дель-Амфитеатро представляет собой руины виллы ІІІ-ІV вв., где до сих пор ведутся раскопки. Обратите внимание на мозаичные полы. На другой вилле, Каса-де-Митрео (Калье-Овьедо), в 5 мин. ходьбы на юго-запад, находится красивая «Космологическая мозаика» с изображением римских богов. В базилике Санта-Эулалия V в. хранятся мощи мученицы Евлалии. С 1990 г. здесь идут обширные раскопки. Базилика расположена к востоку огибая площадь Испании.

Национальный музей римского искусства находится напротив театра и амфитеатра. Согласно замыслу автора проекта Рафаэля Монео, здание стилизовано под римскую архитектуру. В большом, залитом солнцем главном зале выставлены статуи, архитектурные фрагменты и мозаики, а по сторонам находятся две галереи. В первой из них экспонируются предметы повседневного быта (посуда, стекло, керамика, светильники, монеты), а во второй (не пропустите!) представлена тематическая экспозиция с разделом скульптурных портретов. Общее впечатление усиливают огромные мозаичные панно во всю длину помещения. В главном зале обратите внимание на прекрасную фигуру сидящей богини плодородия Цереры и трио императоров (Августа, Тиберия и Друза) в дальнем алькове.

Завершите осмотр нижней криптой, где в руинах І-ІІ вв. сохранились настенные росписи и усыпальницы, найденные при строительстве музея. Отсюда туннель ведет прямо во двор амфитеатра.
Из музея вы можете отправиться вниз по холму на северо-запад к центру города, а затем свернуть налево на Калье-Сагаста. Справа покажутся руины Форума, а затем – величественный Храм Дианы. Несмотря на свое название в честь богини охоты, он был посвящен культу императора. Сразу за ним расположен ренессансный особняк графов Корбос. В двух кварталах отсюда лежит красивая площадь Испании с апельсиновыми и пальмовыми деревьями. Особенно привлекательны здание муниципалитета (1883) и причудливый керамический фасад Китайского дворца. В открытых кафе на площади можно отдохнуть перед осмотром находящейся на речном берегу Алькасабы (Калъе-дель-Пуэнте) – мавританской крепости ІX в. Из Алькасабы открывается замечательная панорама на римский 60-арочный мост через реку Гвадиану, составляющий 792 метра.