Побывать в этом прелестном городке – одно удовольствие. Здесь жизнь идет среди прекрасных старинных зданий и пышной зелени: кактусов, пальм, олив, апельсиновых деревьев и магнолий. Свою известность Трухильо обрел благодаря исторической личности – конкистадору Франсиско Писарро, завоевателю перуанских инков. Его статуя (такая же, как в Лиме) царит над Пласа Майор.
33967717.jpg
Все узкие и извилистые улицы Трухильо ведут к этой большой площади в форме неправильного треугольника. Пласа Майор – общественный центр города, где множество уличных кафе, ресторанчиков и чудесных дворцов. С торца к портикам ведут широкие ступени, а в северном углу высится довольно мрачная церковь Сан-Мартин. Напротив нее стоит Паласио Карвахаль-Варгас (или дворец герцогов де Сан-Карлос) в строгом стиле позднего Ренессанса, В 60-х гг. он был передан монахиням религиозного Ордена св. Иеронима, и, к сожалению, допуск публики теперь ограничен, Дерните дверной звонок при входе, и вам откроет монахиня. Она предложит купить сласти, а затем проводит через красивый внутренний дворик к самому интересному месту дворца – «парящей» лестнице. Дело в том, что ступени лестницы XVІІ века не прикреплены к стене, а держатся за счет, внутреннего соединения, и лестница словно «парит» в воздухе.
На другом конце площади размещается пышный Паласиодель-Маркиз-де-ла-Конкиста, возведенный Эрнандо Писарро, братом Франсиско. В XVІІ веке к нему добавили богато украшенный угол с бюстами обоих братьев и их жен. Отсюда можно пройти в верхнюю часть города по Каньон-де-ла-Кареель – проходу на углу Дворца юстиции, рядом с особняком Писарро. Заверните за правый угол и вы подойдете к гармоничному фасаду Паласио Орельяна-Писарро (XVІ в.) где теперь находится монастырская школа. Франсиско де Орельяна был еще одним местным конкистадором, первым из европейцев исследовавшим Амазонку. За небольшую плату можно зайти в патио, где некогда бывал Мигель Сервантес, автор «Дон Кихота».

Обогнув особняк по Куэста-де-ла-Сангре, вы увидите еще один импозантный ренессансный дворец, а затем сверните налево через арку Сантьяго. Здесь находится прелестная церковь Сантьяго с романской колокольней. Живописная дорожка рядом с церковью ведет к старинной городской стене, возведенной маврами в XІІІ веке для защиты замка (X в.) от нападений христиан. На каждой башне Трухильо можно наблюдать скопление гнездящихся аистов. Над городом возвышается замок – величественное сооружение с зубчатыми стенами и крепкими башнями. Внутри, однако, почти нет интересных памятников, за исключением местной святыни, статуи Вирген-де-ла-Виктория (Девы Победы) – святой покровительницы Трухильо. Но ее можно увидеть и снаружи.

Свернув налево по Гальеха-де-лос-Мартирес, вы вскоре окажетесь возле дома-музея Писарро – массивного здания XV века, где родился конкистадор. Внутри выставлены его личные вещи, мебель того времени, а также изделия инков. Чуть дальше находится готическая церковь Санта-Мария-ла-Майор с усыпальницами конкистадоров. Главный алтарь церкви выполнен Фернандо Гальегосом. С романской колокольни открывается великолепный вид.