С этим селением в холмах Эстремадуры связаны Святая Дева Гвадалупская, самая почитаемая покровительница Мексики, и остров в Карибском море, названный ее именем. Семь веков назад здесь появился чудесный образ темноликой Девы, ставшей покровительницей «всех Испании». Ее святилище продолжает привлекать паломников.

В этом прелестном селении на склоне холма господствуют огромный монастырь и церковь. Средневековые улочки, усеянные домами с цветниками на балконах, расходятся от широкой соборной площади. Благодаря статуе Девы (XІІ в.), создание которой приписывают св. Луке, в 1340 г. здесь был построен иеронимитский монастырь. Теперь здесь живут монахи-францисканцы, которые осуществляют полную его реставрацию. В готических крытых аркадах находится очень приятная гостиница.
25687555.jpg
Золотистый каменный фасад церкви возвышается между зубчатыми башнями. Внутри обратите внимание на алтарь и уменьшенную фигуру Девы, покрытой одеянием. Сверху можно поближе разглядеть Самарин – небольшую капеллу XVІІІ века, хорошо украшенную. Отсюда жаждущей толпе паломников показывают образ Девы. В реликварии хранятся пышные облачения и венец Девы, которые используют во время процессий.

В Музее Бордадос выставлены вышивки, сделанные монахами в период с XV по XІX век. В Музее живописи и скульптуры найдите статую Христа из слоновой кости, приписываемую Микеланджело, и прекрасные небольшие портреты монахов кисти Сурбарана. В зале капитула хранится замечательная коллекция иллюстрированных псалтырей.