Громадные пространства Кастилии-Ла-Манчи между Мадридом и Андалусией – не самый привлекательный регион Испании. Ее плоские, однообразные и малонаселенные земли выглядят довольно тускло по сравнению с соседними областями, то же относится и к Эстремадуре с ее сельскими радостями. Но для многих людей Эстремадура – это последний оплот старой Испании, неизменный хранитель народных традиций и устоев католицизма. Здесь множество аистов, которые гнездятся на каждом возвышении, а также напоминаний о средневековых рыцарях, полумонахах-полувоинах, яростно сражавшихся с маврами.
В Кастилии-Ла-Манче есть два замечательных города: Толедо и Куэнка. Толедо, лежащий к югу от Мадрида, – один из крупнейших испанских городов-музеев Куэнка расположилась намного восточнее. Этот город значительно меньших размеров, он живописно раскинулся на скале в окружении массивных скальных отложений, создающих впечатление руин. Но тем, кто пожелает насладиться видами города или его удивительным музеем абстрактного искусства, придется приложить усилия, чтобы сюда добраться. С северной стороны Куэнки – замечательные природные ландшафты, здесь находится очаровательный городок Сигуэнса. Центральное плато региона практически пустынно. Интересные места встретятся вам ближе к югу, в Альмагро и в некоторых мелких городках сьерры-де-Алькарас на границе с Андалусией. Здесь же можно попробовать местный сыр из Манчего, резко пахнущий овечий сыр и крепкое вино Вальдепеньяса.
За Эстремадурой ландшафт резко меняется. Зеленые долины с садами вишен и олив (здесь лучшие урожаи в стране) чередуются с пшеничными полями, овечьими пастбищами и лесистыми холмами. Эта сельская местность породила в XVІ веке завоевателей Нового Света. Два города особенно напоминают о прошлом: Касерес, где в верхней части сохранились тихие ренессаисные особняки, и Мерида, которая когда-то была центром римской Лузитании.
Здесь находятся удивительно интересные римские руины. Чтобы замкнуть треугольник маршрута, можно посетить очаровательный городок Трухильо, где исторические монументы вписаны непосредственно в городской быт. Крупный религиозный центр Эстремадуры находится в величественном монастыре Гвадалупе. В северной части Эстремадуры, в монастыре Юсте, провел в созерцании свои последние дни император Карл V. Эта самая буколическая часть плодородного региона, прекрасное место для пеших походов по селениям с уникальной архитектурой.
Климат Эстремадуры отличается от южной Испании большей влажностью и прохладой, правда, при этом равнины Ла-Манчи (от арабского слова нанха, т. е. сухая земля) в разгар лета становятся настоящим пеклом. Тут не встретишь особых: кулинарных изысков, но есть традиционные блюда, которым можно доверять запеченная козлятина и баранина, превосходная ветчина, свежая речная форель, дичь и овощное писто (в Ла-Манче).