Напомнить вам о путешествии по северо-западной Испании сможет простая раковина морского гребешка. Она встретится вам на обеденной тарелке, посохе паломника и на дорожных знаках, веками указывающих путь к самому святому в Испании месту паломничества христиан — городу Сантьяго-де-Компостела. Сантьяго — это св. Иаков, и паломники, идущие к его гробнице, сделали своим символом раковину морского гребешка. Этот город является также блистательной столицей Галисии. Побывав в Сантьяго, вы лучше поймете северную Испанию и тот религиозный дух, которым пропитаны ее романские церкви. Читайте также о буддизме в Индии.

Для паломников былых времен большая часть этого района Испании была почти недостижима из-за Кантабрийских гор. Ее гранитные пики помогли защитить страну от мавров, и сегодня провинции Астурия и Кантабрия — единственные в стране, не испытавшие исламского влияния. Тем не менее на северо-западе есть и наскальные росписи палеолита, следы кельтской, римской и вестготской культур, а также отголоски культуры, обнаруженной в Корнуолле (западная Англия), Бретани (западная Франция) и Ирландии. Климат здесь напоминает кельтский: мягкий, но дождливый. Галисия занимает северо-западный угол страны и продувается ветрами Атлантики. Кантабрийские горы

Если оставить в стороне погоду, вы получите удовольствие от зеленых долин, яблоневых садов, лугов и пастбищ Астурии и Кантабрии, по которым бродят упитанные коровы. Излюбленный напиток здесь — сидр, а не вино; здесь производят многочисленные сорта сыра. Северо-запад — основной поставщик зерновых культур (кукурузы, некогда завезенной из Америки, или пшеницы), которые служат основой местной кулинарии. Повсеместно в Галисии и Астурии можно видеть т. н. орреос — зернохранилища на сваях, предохраняющих хлебные запасы от грызунов. На протяжении веков Галисия была самой бедной из «трех сестер», так как здешнее население едва сводило концы с концами, ловя рыбу и трудясь на крошечных фермах; даже сейчас 70% ферм имеют площадь менее 1 га. Тяжелые условия вызвали массовую эмиграцию в Андалусию и Латинскую Америку.

Некоторые бывшие переселенцы, заработав деньги, возвращаются обратно. Их жилища легко узнать по более ухоженным домам, перед которыми растет символическая пара пальм.
Побережье очень разное: в Галисии — это около 1290 км риас (узких морских заливов типа фьордов) и скалистых утесов; в Кантабрии же — длинные пляжи на фоне красивейших гор Пикос-де-Эуропа. Рыба — главная отрасль индустрии.

Единственными крупными городами побережья являются безмятежный Сантандер и продуваемая бризом Ла-Корунья с застекленными балконами. Все остальное — это череда рыбацких селений, мелких курортов и нескольких промышленных поселков в Астурии. Путешествуя по региону, помните, что вы в горах: дорога может занять больше времени, чем вы предполагаете, однако захватывающий ландшафт стоит того.