Река Арланса берет начало в Сьерре-де-Урбион и вьется по долине на запад, в сторону Лермы. Это путешествие приведет вас в красивую, почти безлюдную сельскую местность, идеальную для пеших походов. По пути можно посетить великолепные церкви, каждая из которых построена в собственном архитектурном стиле.
31917366.jpg
Покинув Бургос по N1/E6 в сторону Мадрида, через 36 км, сразу после пересечения реки Арланса, сверните с основной магистрали по указателю на Лерма-Эстасьон. Следуйте далее по знакам до Лермы и въезжайте под каменную арку Карсель – единственное, что осталось от средневековых городских стен по пути вверх к Пласа Майор.

Впереди возвышается Паласио-Дукаль, суровый символ политического могущества Франсиско Гомеса, герцога Лермы, который фактически правил Испанией в 1598-1618 гг. Он создал лучший в стране образец городской планировки XVІІ века. Старый квартал с множеством особняков и галерей лежит внизу, там лучше пройтись пешком. От площади идите по Калье-де-ла-Аудиэнсия мимо бывшего монастыря Санта-Тереза, теперь здесь находится городское собрание и турагентство. По обе стороны площади Санта-Клара находится монастырь Ла-Асенсьон, с балкона которого открывается широкая перспектива. Самый значительный культовый памятник Лермы – церковь Сан-Педро (1617) или Колехьята, где находится один из старейших в Испании органов.

Покидая Лерму через Пласа Майор (указатель «Todas dіreccіones»), сверните направо по склону холма, чтобы выехать на левый поворот с указателем на Санто-Доминго-де-Силос. Эта местная трасса (BU900) вьется по холмам и пшеничным полям мимо таких маленьких деревушек, типичных для Арлансы, как Кастрильо-де-Соларана, с массивным скалистым выступом. Сверните вправо после указателя на Санто-Доминго и через 2 км – опять на право, к Сантибаньес-дель-Валь. Следуйте по знакам к Эрмита-Мосарабе мимо сельской церкви и на перекрестке сверните влево, чтобы через 800 м проехать мимо деревушки, параллельно реке Ура. Пересеките мост, чтобы подъехать к очаровательной маленькой каменной отшельнической обители X-XІІІ вв. Санта-Сесилия-де-Барриосусо. Ниже – восстановленный римский мост и минеральный источник (фуэнте).

Вернитесь на BU900, чтобы проехать 5 км до идиллического средневекового селения Санто-Доминго-де-Силос с одноименным монастырем. Здесь один из красивейших в Европе клуатров. На нижнем этаже – стройные двойные колонны с резными капителями XІ-XІІ вв., украшенные изображениями гарпий, грифонов и т. п. Потолок XІV в. – великолепный образец стиля мудехар, а на романских барельефах угловых колонн изображены сцены из жизни Христа. Среди сокровищ местного музея – такие редкости, как потир святого Доминика (XІ в.), рукопись с описанием обычаев мосарабов (X-XІ вв.) и старинная аптека с прекрасными талаверскими сосудами.

Из Санто-Доминго вернитесь на 6 км по BU900, затем сверните вправо, на Коваррубиас. На протяжении 11 км дорога петляет среди поросших лесом скалистых холмов, а затем спускается к селению Коваррубиас у подножия Сьерра-де-лас-Мамблас. Пройдитесь по улочкам мимо прекрасно сохранившихся средневековых зданий, полюбуйтесь домами, принадлежавшими донье Санче и донье Урраке на одноименных площадях. Церковь святых Косьмы и Дамиана или Колехьята представляет собой гармоничное белокаменное готическое сооружение, строительство которого было начато в 1474 г. В склепах находятся саркофаги Фернана Гонсалеса, графа Кастильского, его жены Санчи и трех принцесс. До сих пор действует 400-летний орган. Крытые галереи 1528-1535 гг. с изящной резьбой окружают патио с фонтаном и ведут к музею, где хранятся драгоценные статуи, папские буллы и 150 великолепных епископских облачений, работы Яна Ван-Эйка (1390-1441) и рельефный триптих «Поклонение волхвов» автора XVІ века.

Выезжайте из Коваррубиаса по указателям на Сан-Педро-де-Арланса, что в 6 км по С 110. В Сан-Педро-де-Арланса находятся руины крупнейшего в Кастилии бенедиктинского монастыря. Церковные сооружения 1080 г., сейчас восстанавливаются. Дорога проходит по восхитительной долине, затененной крутым обрывом поперек Арлансы, прежде чем влиться в N234 в Ортигуэле. Сверните здесь налево и через 7 км увидите правый поворот на Кинтанилья де-лас-Винас, Маленькая узкая дорога петляет по пшеничным полям в направлении деревни Кинтанилья-де-лас-Винас, где на развилке с указателем Эрмита-Визиготика следует взять вправо. Через несколько поворотов вы подъедете к Эрмита-Визиготика, старейшему культовому сооружению региона. Это простой каменный скит конца VІІ века, украшенный вестготскими резными фризами с изображением винограда, птиц, индеек и монограмм.

Вернитесь на N234, сверните направо и через 4 км увидите пещеры Куэвас-де-Сан-Клементе. Вернуться в Бургос можно по шоссе N1/E6 на Садданья-де-Бургос.

Статья написана при поддержке сайта страны и путешествия.