Старая Кастилия щедро усеяна замками. Кельтиберские укрепленные поселения были достроены и дополнены римскими военными аванпостами. Мавры возводили замки для защита от христиан Астурии. По мере завоевания юга христиане перестраивали их и использовали как базы для дальнейшего продвижения. Из множества построенных тогда замков в современной Кастилии-Леоне сохранилось около 90. Линия фронта проходила вначале по верховьям Эбре, а затем по реке Дуэро. По этим разделительным линиям и строились многочисленные замки, давшие наименование королевству Кастилия.
27590516.jpg
Кастильо-де-Кока, вероятно, последний из кирпичных замков с зубчатыми бастионами и многоугольными башенками, возвышается посреди равнины, в 45 км к северо-западу от Сеговии. Замок в стиле мудехар был возведен в 1453 г. для архиепископа Севильского Альфонсо Фонсеки, затем перешел к маркизу Айяла, а позднее к герцогу Альба.
Круглый зал в башне Педро Мата обладает удивительной акустикой шепот у одной стены слышен у другой, на противоположной стороне. Здесь есть под земная темница, напоминающая о тех жестоких временах, когда туда сбрасывали узников. Обычно они ломали себе ноги, а затем долго и мучительно умирали. Стоящий высоко над крепостью и соединенный с городской стеной, замок Кастильо-де-Куэль яр (сер. XV в.) был в свое время лакомым кусочком. Первый владелец Хуан ІІ завещал его дочери Изабелле, но вскоре замок был захвачен ее сводным братом Энрике ІV, который передал его своему фавориту Бельтрану де-ла Куэва. В замке хранится большая коллекция старинного оружия.
Кастильо-де-Фриас – один из наиболее эффектных замков Кастилии: он высится на скалистом утесе над чудесным средневековым селением. Хотя сейчас замок в руинах, можно забраться на бастионы и полюбоваться на реку Эбро. Строительство шло с XІІІ по XVІ в., что сказалось на облике церкви Сан-Висенте, стоящей на другом конце деревни. Ниже расположен средневековый крепостной мост.
Одним из самых больших замков Кастилии-Леона считают Кастильо-Ла-Мота, чьи зубчатые стены и башни высятся на холме. Он был начат маврами в XІІІ в. и продолжен в XV в. Фердинандом и Изабеллой. Здесь сначала жила их дочь Хуана Безумная, затем была оборудована государственная тюрьма, одним из политических и военных узников которой был небезызвестный Чезаре Борджа.
Строгий замок Кастильо-Педраса-де-ла-Сьерра контрастирует с одним из самых прелестных и хорошо сохранившихся кастильских городков: на его узких средневековых улочках выстроились в ряд характерные особняки с портиками и балконами, Замок принадлежал кастильскому графу Фернандесу де Веласко. Нынешние его хозяева являются потомками художника Игнасио Сулоаги (1870-1945), некоторые из его работ выставлены здесь рядом с античным антиквариатом и гравюрами. Ров замка высечен прямо в скале, а над ним возвышаются круглая и квадратная башни.
Продолговатый белокаменный замок Кастильо-де-Пеньяфьель, окруженный равниной, виден издали. У его подножия расположился очаровательный винодельческий городок. Замок был построен в XV веке, но через 100 лет для семьи Хирон главная башня была перестроена стены утолстили до 3,5 м и добавили восемь башенок. Посетите расположенный в замке винный музей. В церкви Св. Марии находится музей сакрального искусства.