Самору порой называют музеем романского искусства, хотя город был основан раньше, Его история восходит к эпохе кельтов и римлян, захвативших эту стратегически важную возвышенность на реке Дуэро. Большую часть года здесь тихо, но на Страстной неделе улицы Саморы заполняют шумные процессии с пасос (статуями святых).

Необычного вида приземистый городской собор XІІ века интересен необычным куполом с черепицей в виде раковин, романской колокольней и южным порталом. Внутри присмотритесь к изящной резьбе клироса и анатомически точной статуе Христа в капелле Св. Бернардо. Через крытые галереи XVІІ в. можно попасть в музей с коллекцией серебра и великолепными фламандскими гобеленами XV в. со сценами Троянской войны, За собором открывается прекрасный вид на сады.
32482793.jpg
В Саморе есть еще 16 романских церквей самого разного вида, многие из которых действуют до сих пор. Все они расположены в старой части города. В изумительно пропорциональной Санта-Мария-Магдалене взгляните на изящную скульптурную гробницу неизвестной дамы (1190) и прихотливую резьбу се верного портала. Сан-Киприано поражает строгостью ин терьера единственный неф украшен лишь резными капителями по сторонам алтаря. Старейший городской храм Санта-Мария-ла-Нуэва (Калье-Мотин-де-ла-Труча), перестроенный в 1158 г., некогда был важнейшим убежищем, а также местом собрания дворян и их слуг.

Из светской архитектуры интересно более позднее (XVІ в.) Паласио-де-лос-Момос (Пласа-Сорилья) в стиле исабелино (ныне это Дворец правосудия). В ренессансном шедевре Паласио-дель-Кордон помещается Музей Саморы (Паласио-дель-Kopдон, Пласа-де Санта-Лусия), рассказывающий о местной истории.