Оживленный и привлекательный Леон обладает многими достоинствами. Большая часть старого центра (каско вьехо), обнесенного стенами, стала пешеходной зоной, и благодаря реставрационным работам делается все красивее. Исторические сооружения стали жилыми зданиями, а квартал Баррио-Умедо заполнен ресторанами и барами. Современный город простирается на запад и вдоль берегов реки Бернеса, но его население едва достигает 150 тысяч человек.
28805515.jpg
Шпили величественного собора, заложенного Альфонсо ІX, хорошо видны задолго до въезда в город: на протяжении столетий они служили ориентиром утомленным паломникам на пути в Сантьяго-де-Компостела. Здание строилось с середины XІІІ до конца XІV века. Здесь более ста витражей общей площадью около 1800 кв. м. Приходите сюда ближе к вечеру, когда солнечный свет льется сквозь окно-розу над великолепными скульптурами западного портала. Обратите внимание на ренессансный клирос с четырьмя алебастровыми рельефами работы Хуана де Бадахоса, готические усыпальницы в капеллах и внутренних галереях и высокий алтарь, расписанный Николасом Франсесом (ум. 1468 г.). Величественные своды нефа поражают размерами и простотой и соперничают в этом с крытыми галереями. Входные двери выполнены в стиле платереско, их копии украшают вход в музей. Фрески Николаса Франсеса и замковые камни галерей XVІ в. добавляют очарования монументальному двору. В музее хранится коллекция тканей с коптскими вышивками ІV-VІІ вв., китайские изделия и изумительно расшитое епископское облачение с Филиппин.

Базилика Сан-Исидоро примыкает к римским стенам, ограждающим с северной стороны старый город. Хотя она менее гармонична по стилю, чем собор, так как строилась с конца XІ века и до расцвета барокко в середине XVІІІ, здесь интересны: Королевский пантеон и необычный музей. Среди прочих экспонатов тут хранятся 300 редких средневековых книг (в библиотеке) инкрустированный золотом агатовый потир доньи Урраки (XІ в.) и серебряная рака св. Исидора (для его мощей, привезенных из Севильи, и была построена базилика). Спиралевидная лестница ведет в сводчатую усыпальницу с саркофагами 23 монарших особ. Наверху – уникальные фрески XІІ в. над резными капителями колонн. Помимо Тайной вечери и других традиционных сюжетов здесь изображены сценки из городской и сельской жизни.
Вершину треугольника между этими двумя памятниками составляет Паласио-де-лос-Гусманес (Пласа-де-Санто-Доминго, организованные экскурсии по верхним этажам по предварительной заявке). Это один из самых красивых ренессансных особняков Леона, построенный в 1560 г. по проекту архитектора Родриго Хиля де Онтаньон. Трехэтажный дворец скомпонован вокруг традиционного сводчатого патио и украшен сложными угловыми башнями, множеством резных гербов и горгульями на крыше. Сейчас здесь размещаются муниципальные службы. Напротив высится стилизация под средневековый замок, возведенная Гауди – Каса-де-Ботинес, ныне, к счастью, принадлежащая банку.

Другая крупная достопримечательность города – ренессансный монастырь Конвенто-де-Сан-Маркос. Он расположен к западу от центра на берегу реки Бернеса. Пышно декорированный фасад этого массивного сооружения растянулся на 100 м. Позади него находятся отель-парадор, церковь, галереи и Археологический музей Леона. Наиболее интересные экспонаты – прекрасная вестготская мраморная статуя Христа и драгоценный инкрустированный крест X в.

В 47 км к северу от города в горном районе лесов и водопадов находятся пещеры Куэвас-де-Вальпоркеро. В обширном подземелье со сталактитами и сталагмитами влажность превышает 90 %, а температура – около 7 °С, так что запаситесь теплой одеждой.

Статья написана при поддержке сайта страны и путешествия.